9:25 13 Ноября 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков: Практика привлечения молодых, перспективных кадров на государственную службу будет продолжена

«Практика привлечения молодых, перспективных кадров на государственную службу будет продолжена», — отметил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 12 ноября на открытии республиканского конгресса молодежи в г. Бишкек.

Ознакомившись с проектом «Национальный корпус управленцев», представленный Элзаром Тилебалды уулу, Президент отметил, что государство ставит своей целью формирование национальной школы управленцев, воспитание кризис-менеджеров и привел в пример опыт Японии, где было движение «100 менеджеров». «Грамотные, деловые, обладающие новыми взглядами молодые люди сыграли особую роль в развитии экономики этой страны. Среди менеджеров в национальном кадровом корпусе молодежи должно быть достаточное количество», — отметил Сооронбай Жээнбеков и напомнил, что Государственная кадровая служба страны завершила первый этап создания резерва Национальных кадров.

Из 715 человек, принявших участие в конкурсе, 35 человек приняты в резерв кадров. Из них двое назначены на высокие государственные должности — статс-секретарем государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений и директором агентства развития города Бишкек.

Глава государства подчеркнул необходимость сотрудничества проекта «Национальный корпус управленцев» с Государственной кадровой службой.

Кроме этого проекта на встрече с Президентом представители молодежи — Тилек Токтогазиев, Назгуль Акылбек кызы, Эрмек Адылбеков и Наргиза Эркебекова представили свои проекты по внедрению новых инноваций в сельском хозяйстве, созданию онлайн-карты по обращениям граждан в местные государственные органы, инициативе «Открытое небо» по сохранению экологии и развития социального предпринимательства в регионах.

Глава государства выразил уверенность, что эта встреча, объединившая молодежь со всех областей страны, станет площадкой для позитивных идей, конкретных предложений и активных действий. Он поздравил участников конгресса со Всемирным днем молодежи, который отмечался 10 ноября.

«Молодежь — основной двигатель обновления и развития страны. Светлое будущее за той страной, которая опирается на молодежь, верит им и ценит их прогрессивную силу», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

«Наша задача — создать условия для широкого участия молодежи в реальных инновационных проектах, направленных на развитие страны. Не на словах, а на деле доверять молодежи, опираться на них и укреплять единство и связь между поколениями. Наша молодежь должна быть нравственной, образованной, культурной и с развитым инновационным мышлением, готовой брать на себя ответственность за судьбу Родины», — подчеркнул Президент.

Касаясь представленных проектов, Сооронбай Жээнбеков выразил удовлетворение инициативами молодежи и отметил, что государство готово поддержать эти и другие проекты, идеи, поднимаемые молодыми людьми страны, направленные на развитие государства.

Он подробно остановился на задачах по развитию страны, регионов, оказываемой помощи сельским предпринимателям, в том числе молодым предпринимателям.

Касаясь проекта «Карта онлайн-обращений жителей города Ош», Глава государства напомнил о внедряемой на сегодня в стране проекте «Тундук», в рамках которого государственные услуги министерств и ведомств будут объединены в одну электронную систему и тесно взаимодействовать друг с другом.

Президент Сооронбай Жээнбеков поддержал экологический проект «Открытое небо», подчеркнув, что Кыргызстан должен трепетно относиться к сохранению своей экологии, так как ее будущее за производством экологически чистой, органической продукции.

Также он отметил, что государство поддерживает предпринимательство во всех его видах, в том числе и социальное предпринимательство, которое ставит своей целью поддерживать инициативы ведения бизнеса людьми с ограниченными возможностями здоровья, окажет поддержку в открытии новых предприятий, особенно в регионах.

«Мы поддерживаем все пять представленных сегодня проектов и готовы оказать всяческую помощь в их продвижении. Ваши проекты являются доказательством вашей позиции и того, что вы неравнодушны к судьбе страны, ее будущему. Мы ждем от молодежи новых идей и обязательно поможем в их реализации», — заключил Президент Сооронбай Жээнбеков и пожелал молодежи успешной реализации инициатив.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×