16:36 13 Ноября 2018
Президент С.Жээнбеков ознакомился с рекомендациями рабочей группы по реформированию системы детских учреждений интернатного типа

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 ноября, встретился с директором общественного фонда «Лига защитников прав ребенка», заместителем председателя экспертной рабочей группы по реформированию системы детских домов и учреждений интернатного типа Назгуль Турдубековой.

Были обсуждены результаты деятельности экспертной рабочей группы по реформированию учреждений интернатного типа для сохранения ребенка в семейном окружении, а также подготовленные группой рекомендации Правительству страны.

Назгуль Турдубекова проинформировала, что в течение 3-х месяцев рабочая группа провела анализ ситуации по положению в детских домах и интернатах, причин, по которым дети оказываются в детдомах и анализ законодательства, что позволяет различным донорским зарубежным организациям открывать в Кыргызстане учреждения интернатного типа, противоречащих интересам и правам детей жить в семейном окружении.

Также был изучен опыт стран ближнего и дальнего зарубежья, которые сумели провести реформу системы детских домов и интернатных учреждений, что позволило закрыть данные учреждения и создать условия для ребенка жить и воспитываться в родной или приемной семье, домах семейного типа.

По итогам деятельности экспертной рабочей группы выработаны соответствующие рекомендации, которые будут направлены Правительству.

Президент Сооронбай Жээнбеков одобрил предложения экспертной рабочей группы о необходимости разработки Плана по реформированию через развитие социальных услуг и инклюзивного образования, который будет внедрен в 10-летний план (2018–2028 год) Правительства по поддержке семьи и защиты детей, утвержденный в 2017 году.

Данный 9-летний План будет включать в себя меры по введению моратория на открытие новых детских учреждений интернатного типа.

«Все цели и задачи, поставленные в рамках Плана не должны ущемлять интересы и права детей. Ни один ребенок не должен пострадать во время проведения реформ, судьба каждого ребенка очень ценна, и важна. Ход реализации реформ всегда будет в центре моего внимания», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Рекомендации экспертной рабочей группы, озвученные сегодня на встрече с Президентом, будут направлены Правительству. Далее соответствующая работа по реформированию системы детских учреждений интернатного типа будет вестись Правительством.

Напомним, по результатам встречи Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова с директором общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой, 27 июля 2018 года при Аппарате Президента КР была создана рабочая группа по реформированию системы детских домов и учреждений интернатного типа. В ее состав привлечены представители общественных организаций, экспертного сообщества и государственных органов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×