15:27 14 Ноября 2018
Вице-премьер-министр А.Омурбекова: Развитие профессионального образования в сфере здравоохранения заслуживает особого внимания со стороны государства

«Развитие профессионального образования в сфере здравоохранения заслуживает особого и пристального внимания со стороны государства. При подготовке медицинских кадров не учитываются реальные потребности организаций здравоохранения». Об этом вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова сказала в ходе работы круглого стола на тему «Реформы в медицинском образовании в Кыргызской Республике: Проблемы и пути решения».

В своем выступлении вице-премьер-министр отметила, что набор студентов по специальностям идет без учета потребностей, в связи с чем наблюдается дефицит кадров по одним специальностям и переизбыток по другим.

«Ежегодно медицинские вузы заканчивают около 2500 студентов. Почти все ординаторы стараются остаться в городе. Так, 92% ординаторов остаются в городе Бишкеке и 60% в городе Оше. При этом существует дисбаланс между подготовкой специалистов по разным направлениям и их практической потребностью. Вследствие чего они не могут в дальнейшем трудоустроиться», - подчеркнула вице-премьер-министр.

Также, Алтынай Омурбекова отметила необходимость повышения статуса семейного врача, улучшения социальных условий и повышения привлекательности данной специальности.

«С 1 октября текущего года Правительством Кыргызской Республики повышен размер заработной платы семейных врачей, врачей общей практики, семейных медицинских сестер, медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов. Мы ценим вклад каждого работника в лечебно-диагностический процесс», - сообщила Алтынай Омурбекова.

Отметим, что в рамках круглого стола был обсужден ряд актуальных проблем, таких как недостаток клинических баз, проблемы лицензирования и аккредитации, дефицит врачебных кадров в сельских и отдаленных регионах, отсутствие единых стандартов и требований к подготовке медицинских кадров на последипломном уровне, избыточное количество студентов-медиков.

Справочно: В Кыргызской Республике 12 государственных и частных медицинских высших учебных заведений и факультетов предоставляют высшее медицинское образование. 15 высших учебных заведений и научных центров осуществляют подготовку в ординатуре.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×