12:05 15 Ноября 2018
СКПВ СНГ: Опасные тенденции развития обстановки в ЦА

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что 14 ноября 2018 года в г. Токмоке Кыргызской Республики состоялось очередное (80-е) заседание Совета командующих Пограничными войсками.

В работе заседания приняли участие делегации 9 пограничных ведомств государств – участников СНГ и Координационной службы СКПВ, руководители взаимодействующих органов СНГ и рабочих структур международных организаций.

Повестка дня содержала 7 вопросов, по которым руководителями пограничных ведомств государств – участников СНГ принято более 20 решений.

В ходе заседания проанализирована обстановка, складывающаяся на внешних границах государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона и тенденции ее развития.

Участники заседания отметили, что наиболее опасные тенденции развития обстановки сохраняются на центральноазиатском направлении внешних границ, связанные с высокой террористической активностью, прежде всего, в Исламской Республике Афганистан, где наблюдается увеличение численности вооруженных группировок и расширение зон боевых действий международных террористических организаций на фоне обострения проблем политического внутриафганского конфликта. По экспертным оценкам, с 2015 до 2018 года в северных провинциях Афганистана количество боевиков движения «Талибан» возросло более чем в 2,5 раза (с 3,2 тыс. до 8,5 тыс.), а иностранных наемников – в 6 раз (с 550 до 3,5 тыс.). В настоящее время боевиками контролируется более половины территории республики.

Вместе с тем отмечается также укрепление позиций «Исламского государства» в Афганистане и увеличение численности боевиков «Исламского государства» на севере Афганистана, попытки взятия ими под контроль территорий уездов и каналов противоправной деятельности.

За текущий период в Афганистане совершено более 70 терактов, в том числе в приграничных с Таджикистаном и Туркменистаном провинциях.

В ходе заседания Совета командующих было отмечено, что наиболее сложная обстановка складывается на таджикско-афганской границе. По данным Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, в провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан действуют крупные группировки боевиков, расширяется сеть их баз и учебных лагерей.

Значительно обострилась обстановка на туркменско-афганской границе, где актуализировались угрозы вооруженных провокаций и обстрелов территории Туркменистана.

Таким образом, в связи с осложнением обстановки в Афганистане наибольшую угрозу для государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона несет возрастающая активность боевиков на афганско-таджикской и афганско-туркменской границе. При этом устремления боевиков к границе преимущественно связаны с попытками установления полного контроля над международными каналами контрабанды наркотических средств, доходы от которых являются одним из основных источников террористической деятельности.

Обстановка на границе с Китайской Народной Республикой в целом сохраняется стабильной, прогнозируемой и контролируемой.

Члены СКПВ СНГ подчеркнули, что обстановка на внешних границах требует дальнейшего совершенствования совместных действий пограничных ведомств в рамках Совета командующих на региональном уровне, направленных на своевременную нейтрализацию угроз пограничной безопасности государств – участников Содружества на афганском направлении.

Руководители пограничных ведомств подвели итоги деятельности Совета командующих Пограничными войсками в 2018 году и обсудили итоги совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств – участников СНГ на северо-западном, западном и центральноазиатском направлениях в 2018 году, а также вопросы их планирования на 2019 год.

В рамках 80-го заседания СКПВ СНГ состоялись двусторонние встречи руководителей пограничных ведомств.

Прикрепленные документы (1):

СКПВ СНГ_об обстановке на внешних границах СНГ.doc
64 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×