9:31 16 Ноября 2018
В Бишкеке проходит семинар «Исключения и ограничения патентных прав, связанных с изобретениями в области лекарственных средств»

Основной целью данного мероприятия является обсуждение вопросов связанных с применением на национальном уровне механизмов принудительных лицензии, вопросов исчерпания патентных прав, а также обмен опытом с изучением лучших практик зарубежных стран.

В своей приветственной речи председатель Кыргызпатента Динара Молдошева отметила необходимость скоординированного подхода государственных, неправительственных и бизнес структур в вопросах в контексте рассматриваемой тематики, она отметила важность сотрудничества в этой области с международными организациями в рамках правового поля.

«Взаимодействие патентного законодательства и ограничений лекарственных препаратов в сфере медицины, - особый симбиоз в стечении международного опыта, который поспособствует сбалансировать общие интересы в решении тех вопросов, которые будут сегодня рассмотрены», - сказала Молдошева.

В рамках данного мероприятия эксперты Кыргызпатента и представители Министерства здравоохранения Кыргызской Республики представили доклады по патентной системе Кыргызской Республики и национальной политике в сфере доступа к лекарственным средствам.

В ходе проведения двухдневного семинара международные эксперты: Аида Долотбаева - представитель ВОИС, Эрика Дуенас - эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Ксиаопинг Ву - эксперт Всемирной торговой организации (ВТО) выступят с соответствующими докладами, заявленными в программе мероприятия, выступившие эксперты, отвечают на вопросы, активно задаваемые национальными участниками.

Кроме того, рассматриваются вопросы, раскрывающие систему специальной принудительной лицензии доступа к медицинским технологиям с позиции системы здравоохранения, вопросы принудительной лицензии с точки зрения общественного здравоохранения, а также зарубежный обзор нормативных положений в части осуществления исключения на национальном уровне ограничения в отношении патентных прав в контексте патентной системы.

В работе семинара принимают участие представители Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), представители министерств и ведомств Кыргызской Республики, Кыргызской Государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева, а также представители неправительственных организаций и сотрудники Кыргызпатента.

Необходимо также отметить, что 14 ноября текущего года в Кыргызпатенте проведена рабочая встреча с представителями ЕАПВ. В рамках встречи сотрудники ЕАПВ рассказали о преимуществах Евразийской патентной системы для патентных поверенных Кыргызской Республики. А также проведены консультации для сотрудников Кыргызпатента по вопросам повышения качества выдаваемых патентов, правоприменительной практики по рассмотрению возражений и электронной подаче заявок.

Прикрепленные документы (1):

пресс-релиз 15.11..docx
16 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Кыргызпатент (17)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×