16:20 16 Ноября 2018
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Мы придаем большое значение развитию легкой промышленности

«Правительство Кыргызской Республики придает большое значение поддержке и развитию легкой промышленности, являющейся одной из приоритетных отраслей экономики страны», - заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая на форуме «Создание благоприятных условий для повышения национальной значимости и имиджа текстильно-швейной промышленности Кыргызской Республики», состоявшегося в рамках Недели текстильно-швейной отрасли.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство намерено продолжить совместную работу с бизнесом по повышению стандартов производства и продукции для обеспечения их соответствия международным требованиям.

«Мы рассматриваем швейную отрасль в качестве хорошей возможности для «зеленого развития» нашей страны, при этом обеспечивая сохранность экологии, окружающей среды и здоровья населения», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства отметил высокий творческий потенциал отечественных дизайнеров и производителей швейной продукции, которые с большим успехом представляют нашу республику на показах моды в крупных городах мира.

Мухаммедкалый Абылгазиев еще раз подчеркнул, что Правительство будет проводить политику по расширению экспорта и возможностей для облегчения доступа продукции на рынки зарубежных стран, проработке вопроса формирования электронной торговли.

Кроме того, Премьер-министр отметил, что расширение мощностей и производственного потенциала легкой промышленности непосредственно связано с подготовкой и повышением квалификации работников.

«Созданный при поддержке Азиатского банка развития «Фонд развития навыков» только за последние 2 года подготовил около 4 тысяч швей, портных и закройщиков. Мы надеемся, что предприниматели будут тесно сотрудничать с этим Фондом и в дальнейшем», - подчеркнул он.

Глава Правительства также выразил уверенность в том, что рекомендации Форума найдут свое отражение в решении имеющихся проблем и задач, стоящих перед отечественной легкой промышленностью.

В ходе работы Форума премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ответил на вопросы участников и рассказал о мерах по государственной поддержке текстильно-швейной отрасли.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×