21:49 16 Ноября 2018
Восьмая ежегодная встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии и Афганистана
Автор: МИД КР

16 ноября 2018 года в г. Бишкек состоялась Восьмая ежегодная встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии и Афганистана.

Организаторами встречи выступили МИД КР и Региональный Центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА).

Во встрече приняли участие Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков и первый заместитель министра иностранных дел КР Динара Кемелова, заместители министров иностранных дел государств Центральной Азии и Афганистана, Помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча, Спецпредставитель Генерального секретаря по Центральной Азии, Глава РЦПДЦА Наталья Герман, представители политического департамента ООН и Миссии ООН в Афганистане.

В ходе встречи заместителей министров иностранных дел в Бишкеке Глава Центра Н.Герман представила участникам встречи обзор деятельности за 2018 год, а также план сотрудничества на 2019 год.

Кроме того, на встрече были обсуждены существующие и возникающие угрозы и вызовы безопасности и стабильности в Центральной Азии, в том числе, проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом, контрабандой наркотиков, тенденции в сфере социально-экономического развития стран ЦА, а также использование водно-энергетических ресурсов и защита окружающей среды в регионе.

Наряду с этим, в ходе встречи были рассмотрены совместные усилия по реагированию на угрозы и вызовы в регионе, как на двусторонней и многосторонней основе, так и в рамках сотрудничества с РЦПДЦА. Кроме того, участниками были обсуждены потенциальные возможности для сотрудничества государств Центральной Азии с Афганистаном, в рамках которых КР озвучила инициативу по созданию в г. Бишкек «Регионального центра афганских исследований», передаче Афганистану опыта Кыргызстана по использованию биометрических данных, а также по проведению открытых и демократических президентских и парламентских выборов, при поддержке Миссии ООН по содействию Афганистану.

Прикрепленные документы (1):

Пресс-релиз.docx
13 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от МИД КР (8)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×