18:08 20 Ноября 2018
Итоги года работы президента Сооронбая Жээнбекова. Судебная реформа

«Одна из основных задач проводимой реформы в судебной системе — повышение доверия к судьям путем качественного отбора кандидатов в судьи. Этому вопросу президент Сооронбай Жээнбеков уделяет особое внимание. Предъявляются высокие требования к профессионализму кандидатов», — подчеркнул заведующий отделом судебной реформы и законности Аппарата президента Кыргызской Республики Санжар Исабаев, говоря об итогах первого года работы Президента Сооронбая Жээнбекова.

Так, по словам Санжара Исабаева, в течение года Советом по отбору судей КР на имя Президента внесены предложения по 89 кандидатам для назначения на должности судей Верховного суда КР, Конституционной палаты и местных судов. По результатам собеседований и рассмотрения дополнительно представленных материалов Президент согласился с предложениями названного Совета по 51 кандидату на должности судей Кыргызской Республики.

«Реализация судебно-правовой реформы в стране, начатая в 2010 году, продолжается», — отметил Санжар Исабаев, напомнив, что в 2016 году Жогорку Кенешем КР были приняты кодексы и отдельные законы в сфере уголовно-правового регулирования. Для их имплементации принимаются необходимые меры со стороны Главы государства и Правительства страны.

Заведующий отделом отметил, что по поручению Президента создаются условия для скорейшей имплементации новых кодексов и законов. К примеру, в мае текущего года состоялось заседание Совета по судебной реформе при Президенте, по итогам которого была создана экспертная рабочая группа по мониторингу судебно-правовой реформы.

Экспертная рабочая группа по мониторингу судебно-правовой реформы (далее — ЭРГ) призвана обеспечивать аналитическое и экспертное сопровождение реформы, целостность одобренной концепции и положений, безболезненный и согласованный переход всех госорганов к работе в новом режиме.

В состав ЭРГ вошли представители государственных органов, эксперты и разработчики Кодексов.

Так, с начала своей работы ЭРГ (май 2018 года) провела ряд встреч с госорганами, Жогорку Кенешем КР, Правительством КР, Генпрокуратурой КР, Верховным судом КР и другими организациями, вовлечёнными в исполнение судебно-правовой реформы. Проведена конструктивная работа с местными властями на местах.

Данная ЭРГ проводит анализ практики внедрения органами исполнительной власти новых кодексов и законов и дает свои рекомендации тем госорганам, у которых наблюдается недопонимание в их имплементации.

Санжар Исабаев подробно остановился на новых кодексах и законах. «Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Кодекс о проступках, Кодекс о нарушениях и Закон „О пробации“ — все эти кодексы и закон направлены на защиту прав и законных интересов граждан, гуманизацию уголовно-правового воздействия», — отметил он, подчеркнув, что в новом законодательстве на порядок повысились стандарты прав человека, проведена его декриминализация и депенализаци я.

С внедрением данного законодательства у граждан появится правовой фундамент по защите своих прав, будет поставлена преграда судебному, прокурорскому и милицейскому произволу, «телефонному праву».

Полное внедрение кодексов и законов окажет влияние на прекращение пыток и истязаний людей, тюремного произвола.

«Внедрение Единого реестра преступлений и проступков (ЕРПП) позволит фиксировать любую информацию, поступающую в правоохранительные органы.

Кроме того, любой гражданин при подаче заявления в правоохранительные органы сможет отследить, на какой стадии рассмотрения находится его дело, были ли соблюдены процессуальные гарантии при изучении его дела», — отметил он.

В целях реализации контроля и досудебного производства вводится новая фигура следственного судьи. Законность и обоснованность задержанного будет осуществляться на основании его решения.

«Известно, что многие дела в судах рассматриваются годами. В этой связи Кодексы предусматривают ограничение и сокращение сроков. Вводится отдельный Реестр нарушений», — отметил Санжар Исабаев.

Если говорить о Законе «О пробации», то меняется система наказания. Лицам, совершившим менее тяжкие преступления, дается возможность без лишения свободы адаптироваться путем социальных методов.

Заведующий отделом судебной реформы и законности Аппарата Президента отметил работу Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР. На сегодняшний день Комиссией применены дисциплинарные взыскания в виде досрочного освобождения от занимаемой должности в отношении 5 судей, объявлен выговор 8 судьям, вынесены замечания 15 судьям, предупреждения 50 судьям, дано согласие на привлечение к уголовной ответственности 2 судей.

В Стратегии 2040 заложены приоритеты до 2023 года. Одними из них являются вопросы по развитию судебной системы.

«Они связаны с автоматизацией процессов судебно-правовой системы, цифровизацией электронного судебного производства, аудиовидеофиксацией всех судебных заседаний, допросов подозреваемых во время следственных мероприятий. Работа по автоматизации системы судопроизводства ведется всеми госорганами», — отметил он, подчеркнув, что применение информационных технологий в судопроизводстве позволит защитить права граждан.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×