9:45 21 Ноября 2018
Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров: Кыргызская Республика динамично наращивает преимущества и усиливает свою конкурентоспособность

В штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (город Париж, Франция) началась Неделя Евразии в ОЭСР, где наша республика является сопредседателем Управляющего комитета Инициативы по странам Центральной Азии.

Делегацию Кыргызской Республики на Неделе Евразии возглавляет вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров.

На Неделе Евразии обсуждаются окончательные результаты и рекомендации со странами-участницами ОЭСР и государствами Центральной Азии. В рамках этих встреч пройдет совещание на уровне вице-премьер-министров и заседание Круглого стола ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии.

Накануне в рамках форума состоялась встреча вице-премьер-министра Замирбека Аскарова с директором Секретариата глобальных отношений ОЭСР Андреасом Шаал и руководителем подразделения ОЭСР по работе со странами Евразии Уильямом Томпсоном, в ходе которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

Также обсуждены результаты предыдущих Программ по повышению конкурентоспособности. В частности, приняты рекомендации по трем основным направлениям: улучшение доступа к финансам для сектора агробизнеса, развитие человеческого капитала для сектора агробизнеса посредством развития производственного обучения, продвижение торговли и инвестиций (для швейной отрасли).

По актуальным вопросам транспортной связности в результате обсуждения результатов проекта «Повышение торгово-транспортной связности в Центральной Азии» решено оказать соответствующую консультационную поддержку.

По предложению кыргызской стороны были обсуждены такие направления, как повышение потенциала малого и среднего бизнеса, государственная поддержка start-up проектов, внедрение инноваций, повышению качества услуг для предпринимателей.

На повестку дня, для более детального обсуждения с соответствующим департаментом ОЭСР, по предложению кыргызской стороны, вынесены вопросы цифровизации, внедрения механизмов фискализации налоговых процедур (маркировка товаров, система прослеживаемости товаров, внедрение электронных счет фактур и виртуального склада налогоплательщиков).

Кроме этого были озвучены интересные предложения по сокращению объемов неформальной экономики, эффективной антикоррупционной политики, внедрению принципов зеленой экономики, коммерциализации сельского хозяйства и увеличению добавленной стоимости выпускаемой продукции сельского хозяйства и другие вопросы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×