9:57 21 Ноября 2018
Итоги года работы Президента Сооронбая Жээнбекова. Внешняя политика

Информацию о наиболее важных достижениях и результатах во внешней политике Кыргызской Республики за год президентства Сооронбая Жээнбекова представил заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Сыдыков.

»С момента вступления в должность Президента Сооронбая Жээнбекова наблюдается высокая динамика взаимодействия Кыргызстана со всеми странами Центральной Азии, Россией, Китаем, Турцией, Европейским союзом, а также в рамках международных и региональных организаций, прежде всего ООН, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СНГ», — отметил Данияр Сыдыков.

За указанный период проведено 30 визитов и мероприятий с участием Главы государства, подписаны 77 двусторонних и 414 многосторонних международных документов, а также состоялись 7 заседаний межправительственных комиссий с зарубежными странами. Установлены дипломатические отношения с 4 иностранными государствами.

Президент Сооронбай Жээнбеков за год президентства посетил с государственными и официальными визитами все страны Центрально-азиатского региона — Узбекистан (13-14 декабря 2017 г.), Казахстан (25-26 декабря 2017 г.), Таджикистан (1-2 февраля 2018 г.) и Туркменистан (23 августа 2018 г), в ходе которых были подробно обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений и всестороннее развитие регионального сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Знаковым событием стало участие Главы государства 15 марта 2018 года в Астане в первой консультативной встрече глав государств Центральной Азии, а также участие в качестве Почетного гостя в саммите Международного Фонда спасения Арала, который прошел 24 августа 2018 года в Туркменистане в городе Туркменбаши.

Во время этих встреч стороны пришли к пониманию о необходимости региональной интеграции, определения приоритетов, роли и места Центральной Азии в мировом сообществе.

Кыргызстан и Казахстан завершили юридическое оформление государственной границы, подписав Договор о демаркации кыргызско-казахстанской государственной границы и Соглашение между двумя правительствами о режиме кыргызско-казахстанской государственной границы.

»Свой первый зарубежный визит Президент Сооронбай Жээнбеков совершил в Россию. Это еще раз подчеркивает неизменность внешнеполитического курса страны на укрепление и развитие союзнических отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией», — отметил Данияр Сыдыков.

Всего за этот год лидеры двух стран встречались пять раз. Динамика показывает, насколько отношения между двумя странами активно развиваются. «Одним из результатов таких встреч стало решение о применении миграционной амнистии и вывод наших граждан из «черного списка», — отметил руководитель отдела внешней политики. «Наблюдается тенденция роста товарооборота между нашими странами. В сравнении с прошлым годом рост товарооборота составил порядка 19%. Ожидается, что товарооборот будет только увеличиваться», — подчеркнул он.

Двустороннее взаимодействие с Россией также способствует улучшению взаимодействия в целом в рамках ЕАЭС.

»Во взаимоотношениях с Китайской Народной Республикой необходимо отметить, что свой первый государственный визит Президент осуществил в эту страну и принял участие в заседании СГГ ШОС в Циндао», — отметил Данияр Сыдыков, подчеркнув, что Китай является одним из крупнейших торговых партнеров и инвесторов для нашей страны.

Значимым результатом стал вывод кыргызско-китайских отношений на новый уровень всестороннего стратегического партнерства, что позволит более активно продвигать наши двусторонние отношения в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также китайская сторона приняла решение о выделении гранта на 600 млн. юаней на реализацию проектов по созданию научно-инновационного сельскохозяйственного технопарка, оснащение ветеринарных и фитосанитарных лабораторий и развитие улично-дорожной сети Бишкека, и оказании помощи в обеспечении питьевой водой отдаленных районов Кыргызстана.

Официальный визит Президента Сооронбая Жээнбекова в Турцию 9–11 апреля 2018 года стал подтверждением намерения обеих сторон к нормализации двусторонних отношений.

»Установление личных контактов между президентами способствовали также активизации двусторонних отношений на всех уровнях. Лидеры двух стран только за этот год встречались 4 раза, что тоже является свидетельством динамичного развития сотрудничества. После 4-летнего перерыва было проведено IV заседание Высшего совета стратегического сотрудничества Кыргызстана и Турции», — отметил Данияр Сыдыков.

На европейском направлении продолжается укрепление политического диалога и всестороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским союзом. Одним из значимых событий стал рабочий визит Президента Сооронбая Жээнбекова в институты Европейского союза в апреле 2018 года.

»В ходе визита были установлены личные контакты с высшим руководством институтов ЕС. Придан политический импульс переговорам по проекту нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и ЕС, направленного на дальнейшее развитие всего спектра взаимоотношений между Кыргызстаном и Европейским союзом», — отметил Данияр Сыдыков.

В ходе встречи Президента Сооронбая Жээнбекова с руководством Европейского банка реконструкции и развития была достигнута договоренность о выделении льготной кредитной линии в размере 86 млн.евро, из них 36 млн. — в виде гранта, на проекты по обеспечению чистой питьевой водой населения в регионах и городах республики, а также проекты по развитию ирригации.

Наблюдается тенденция качественного расширения уровня двусторонних взаимоотношений Кыргызстана с Венгрией. «За время независимости Кыргызстана это был первый официальный визит Премьер-министра Венгрии в Кыргызстан. Его личное участие в работе очередного заседания ССТГ и открытии III-ВИК в начале сентября этого года стало историческим событием и символом сближения двух народов. Визит, несомненно, способствует дальнейшей активизации кыргызско-венгерских отношений», — отметил Данияр Сыдыков.

Главными результатами стало достижение договоренности о выделении для Кыргызстана кредитной линии венгерским «Эксимбанком» в размере 50 млн. евро и дополнительных квотных мест кыргызским студентам в вузах Венгрии и подписание Меморандума о сотрудничестве в сфере туризма.

Как и европейское направление наблюдается последовательное развитие отношений между Кыргызстаном и странами Юго-Восточной и Южной Азии. Положительную динамику имеет укрепление отношений Кыргызской Республики с Японией, Республикой Корея, Индией, Пакистаном, Монголией, арабскими государствами и другими странами Азии.

Приоритетным направлением для национальной экономики Кыргызстана является продвижение полноформатной интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

»В прошлом году в целях снятия напряжения в двусторонних отношениях и стабилизации ситуации на кыргызско-казахстанской границе Глава государства провел переговоры с Президентом Казахстана Н. А. Назарбаевым, также были достигнуты договоренности по решению вопросов ветеринарного контроля между Кыргызстаном и Казахстаном в рамках ЕАЭС», — отметил Данияр Сыдыков.

»14 мая 2018 года в Сочи в ходе очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), была подтверждена позиция Кыргызстана о продолжении работы по поэтапному улучшению условий пребывания наших граждан в Российской Федерации и Казахстане, оснащению таможенных постов и пунктов пропуска в соответствии с требованием ЕАЭС», — подчеркнул заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента.

»Значимым событием стал рабочий визит Президента Сооронбая Жээнбекова в США для участия в Общих дебатах

73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где он проинформировал с высокой трибуны мировое сообщество о произошедших важных изменениях в общественно-политической и экономической жизни страны, а также о намеченных реформах и стратегических направлениях развития Кыргызстана под его руководством», — отметил Данияр Сыдыков.

Кроме того, состоялась плодотворная встреча Президента Сооронбая Жээнбекова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в ходе которой стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между Кыргызстаном и ООН, в частности, по вопросам развития демократических институтов, совершенствования избирательной системы, экологических проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами, а также вопросов границ в регионе ЦА и, в особенности, Ферганской долины.

На полях 73-й сессии ГА ООН проведено мероприятие высокого уровня, посвященное опасностям, связанным с бывшей уранодобывающей деятельностью в ЦА (Нью-Йорк, 27 сентября). «Указанные мероприятия позволили привлечь международное внимание к проблемам урановых хвостохранилищ на территории Кыргызстана и других стран Центральной Азии с целью дальнейшего привлечения донорской помощи», — подчеркнул Данияр Сыдыков.

В сотрудничестве Кыргызстана с ОБСЕ стало значимым событием проведение осеннего заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Бишкеке."Проведение впервые в Кыргызстане международного форума парламентариев такого масштаба способствует укреплению парламентаризма в стране, и позволило парламентским делегациям государств-участников ОБСЕ познакомиться со страной и увидеть достигнутый уровень развития демократии», — отметил заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента КР.

28 сентября 2018 годаПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков принял участие в очередном заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе, в рамках которого главы государств-участников СНГ приняли заявления в связи с 90-летием Чингиза Айтматова и о Всемирных играх кочевников, внесенных по инициативе кыргызской стороны.

10 июня 2018 года в городе Циндао Президент Сооронбай Жээнбеков принял участие в Саммите Глав государств-участников ШОС. В ходе данной встречи на высшем уровне были рассмотрены первоочередные задачи дальнейшего развития Организации и принят ряд важных документов по приоритетным направлениям сотрудничества в рамках ШОС.

»В Циндао кыргызской стороне перешло председательство в ШОС, что налагает на Кыргызскую Республику большую ответственность за эффективное развитие дальнейшего взаимодействия в рамках данной влиятельной региональной организации на предстоящий год», — подчеркнул Данияр Сыдыков.

"Проведенный 3 сентября 2018 года в Кыргызской Республике Саммит глав государств Тюркского совета стал очередной вехой в истории многовековой дружбы наших народов. Данное мероприятие было организовано после трехлетнего перерыва, и нашему Президенту удалось провести это заседание с участием всех лидеров государств-членов ССТГ», — подчеркнул глава отдела внешней политики Аппарата Президента КР.

Отметим, что на данной встрече на высшем уровне, кроме всех глав государств-участников ССТГ, впервые в качестве почетных гостей приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В ходе данного Саммита председательство в ССТГ было передано Кыргызстану.

8 ноября 2018 года на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Астане председательство в этой организации перешло Кыргызстану.

В связи с чем в следующем году ожидается проведение очередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке.

»Такие крупномасштабные внешнеполитические мероприятия были проведены в первый год президентства Сооронбая Жээнбекова. Также серьезные мероприятия международного масштаба запланированы на 2019 год в нашей стране», — подчеркнул он.

Одним из значимых и успешных событий, проведенных в Кыргызстане, международного масштаба можно считать проведение Третьих Всемирных игр кочевников. «В открытии игр приняли участие президенты Казахстана, Турции, Татарстана (РФ) и Премьер-министр Венгрии, другие высокопоставленные гости из многих стран мира, что является свидетельством поддержки проводимой внешнеполитической политики страны международными партнерами Кыргызстана», — заключил Данияр Сыдыков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×