12:46 21 Ноября 2018
Спикер ЖК Д.Джумабеков встретился с председателем Великого Национального Собрания Турции Б.Йылдырымом

В ходе рабочего визита парламентской делегации в Турецкую Республику для участия в 8-м пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с Председателем Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырымом.

В ходе встречи были обсуждены политико-экономические, культурно-гуманитарные связи наших стран, а также вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества.

Председатель Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырым отметил, что Кыргызстан является ключевым стратегическим партнером. «Сегодня открывается новая страница в вопросе двустороннего сотрудничества, которая станет отправной точкой для расширения наших взаимоотношений по многим направлениям», - заявил Йылдырым.

В свою очередь спикер Дастанбек Джумабеков выразил благодарность за оказанный теплый прием в рамках пленарного заседания ТюркПА. «Кыргызстан заинтересован в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией. Благодаря главам наших государствдан толчок для динамичного развития двухсторонних отношений.Межпарламентское сотрудничество также находится на высоком уровне, парламентарии двух стран тесно взаимодействуют между собой в рамках различных международных и парламентский организаций, в том числе парламентских Групп дружбы», - заявил Джумабеков.

Спикер, подчеркнув, динамичность развития двусторонних отношений, заявил о необходимости увеличения торгово-экономического оборота до 1 млрд. долларов США. На встрече также обсуждалась возможность расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства за счет экспорта мясной продукции из Кыргызстана в Турцию. Торага затронул вопрос и о таможенных платежах при транспортировке фасоли из КР. В ходе встречи также обсуждался вопрос о расширении сотрудничества в области привлечения инвестиций.

В завершении спикер Жогорку Кенеша пригласил спикера Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырыма с официальным визитом посетить Кыргызстан.

Напомним, парламентская делегация во главе со спикером ЖК ДастанбекомДжумабековым находится с рабочим визитом в турецком Измире для участия в 8-м пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран. В парламентскую делегацию входят следующие депутаты: Салайдин Айдаров, Калдарбек Баймуратов, АбылкайырУзакбаев, Садык Шер-Нияз, Искендер Матраимов.В мероприятиях принимает участие и ЧПП КР в Турции Ибрагим Жунусов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×