14:16 23 Ноября 2018
Сердечный ритм Шелкового пути будет биться в унисон
Автор: Минздрав

23 ноября 2018 года в г.Бишкек проходит конференция сердечного ритма Шелкового пути совместно с Ассоциацией специалистов по заболеваниям сердца, сосудов и легких. По словам её президента Талантбека Батыралиева, история развития аритмологии в Кыргызстане имеет сложную судьбу и много проблем. Цель проведения конференции - объединить усилия всех специалистов в этом направлении и облегчить доступ пациентов к высокотехнологичным услугам.

«Объединение усилий – это первоочередная задача, - говорит заместитель директора Национального центра кардиологии и терапии им.Миррахимова Эрнст Джишамбаев. - Сегодня у нас есть государственные и частные организации, и они работают разобщенно. Необходимо, чтобы были единые подходы к методам инвазивной аритмологии. По многим показаниям мы собираемся внедрить единые протоколы. Во-вторых, нам надо популяризировать эти методы лечения среди населения, чтобы люди знали, что аритмию можно лечить не только лекарствами, а можно радикально избавиться раз навсегда с помощью методики инвазивного вмешательства: радиочастотного амплаца, имплантации кардиостимулятора и т.п. Наша конечная цель - единый подход и доступность и, конечно, в долгосрочной перспективе нужно постараться уменьшить экономическое бремя, которое ложится на больных из-за дороговизны устройства. В тех же соседних странах, России и Казахстане, кардиостимуляторы предоставлются бесплатно. Нам тоже необходимо, чтобы государство выделяло какие-то квоты для социально незащищенных пациентов. Мы проводим процедуры каждому пятому-шестому больному, остальные не имеет доступа. Основная причина отказа –нет средств.

Как сказал директор Южного регионального центра сердечно-сосудистой хирургии Калдарбек Абдраманов, аритмологии Кыргызстана примерно 40 лет. За это время такая официальная конференция проходит впервые. Возможно, есть субъективные и объективные причины, почему так произошло. Благодарю организаторов за возможность обсудить проблемы аритмологии вместе.

«Я горд, что основоположники развития аритмологии вышли из нашего института, - сказал в своей приветственной речи директор Научно-исследовательского института сердечно-сосудистой хирургии Жумалбек Ашимов. - С тех пор аритмология значительно изменилась, улучшилась и появились новые методы лечения, поэтому несомненно надо объединить усилия и двигаться вперед».

«Ассоциация сердечного ритма стран Шелкового пути объединяет 10 стран: Грузию, Азербайджан, Турцию, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Монголию, Египет и Иран, - рассказал президент Общества аритмологов стран Шелкового пути Ронн Реквава. - Идея создания ассоциации возникла потому, что на своем локальном языке мы хотим разъяснить нашим же специалистам передовые технологии этого направления. Оно достаточно новое в мире и последние пятнадцать лет набирает обороты. Хотелось бы донести до кардиологов всё передовое, и чтобы между ними была дальнейшая взаимосвязь. Глобальный интерес в том, чтобы пациенты получали правильное лечение по высоким технологиям. У ассоциации обучающий характер, она вязала на себя функцию распространения и популяризации данной сферы.

Что касается локальной организации, которая занимается этими же вопросами в КР, это очень интересная ассоциация, там огромный спектр специалистов, и она глобальная в плане специальностей, соответственно там уже будет рассматриваться организм человека как единое целое, комплексно: это сердце, сосуды и легкие. Считаю данный шаг очень прогрессивным».

Прикрепленные документы (1):

конференция по аритмологии 18 г..doc
34 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Минздрав (39)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×