15:15 23 Ноября 2018
Информация по увеличению ставки налога на доход от реализации золотосодержащих руд и концентратов

На сегодняшний день компании вывозящие золотосодержащие руды и концентраты, реализуют сырьевой товар в Китай, Казахстан и Турцию. Вывоз золотосодержащей руды и концентрата не позволяет стимулировать переработку сырьевых товаров на территории страны, а также обеспечивать золотом как Национальный банк Кыргызской Республики так и производителей ювелирной отрасли.

В целях разрешения сложившейся ситуации вокруг вывоза сырьевого товара содержащее золото, ГКПЭН КР совместно с МЭ КР предлагает увеличить ставки налога на доход, предусмотренный ст. 221-1 НК КР на 3% именно при реализации золотосодержащей руды и концентрата.

Введение данной меры позволит стимулировать строительство перерабатывающих предприятий, что обеспечит создание новых рабочих мест. Более того, пока у нас не появятся перерабатывающие предприятия, способные перерабатывать руды и концентраты с содержанием золота, меди или мышьяка, повышение налога также позволит стимулировать возврат золота после переработки вывезенных золотосодержащих руд и концентратов.

Предлагаемый механизм подразумевает разделение ставки налога на доход на виды реализуемой продукции, т.е. «золотой сплав и аффинированное золото» и «золотосодержащая руда и золотосодержащий концентрат».

При этом ставка налога на золотой сплав и аффинированное золото останется без изменений, а ставка на золотосодержащую руду и золотосодержащий концентрат увеличится на 3%.

То есть в случае вывоза и реализации «золотосодержащих руд и концентратов» за пределы территории Кыргызской Республики ставка указанного налога будет повышаться.

Кроме этого, для избежания рисков, связанных с занижением цены на золотосодержащую руду и концентраты и соответственно снижения выплат по налогам, законопроектом предложено рассчитывать размер налога исходя из стоимости мировой цены на золото.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×