13:48 27 Ноября 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков: Чем больше производства в стране, тем меньше наших соотечественников покинут свой дом в поисках заработка

«Наша государственная политика сегодня направлена на поддержку предпринимателей, что поспособствует развитию страны, повышению благосостояния граждан. Все ресурсы финансовых институтов страны направлены на развитие села и поддержку предпринимательства в регионах. Чем больше производства в стране, тем больше рабочих мест, и тем меньше наших соотечественников покинут свой дом в поисках заработка», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 ноября, во время посещения предприятия Viva Tex в г. Токмок Чуйской области, производящей текстильные изделия.

Руководитель предприятия Viva Tex Икбол Бахрамова рассказала, что производится трикотаж из шерсти и хлопка, а также изделия из него. В Токмоке работает 630 человек, в экспериментальном цехе г. Бишкек работает 75 человек. Всего на предприятии трудятся 705 человек.

Предприятие сотрудничает с фирмами Казахстана, России, Германии, Турции, США, Узбекистана. Рынки сбыта — Кыргызстан (55%), Россия (27%), Казахстан (10%) и Узбекистан (8%). Производственная мощность — 100 тонн шерстяных нитей и 30 тысяч трикотажных изделий в месяц.

Средства на модернизацию выделил Кыргызско-Российский фонд развития, на которые были приобретены новые вязальные машинки для трикотажа из Германии.

Президент осмотрел производственные цеха, ознакомился с выпускаемой продукцией и отметил необходимость дальнейшего сотрудничества с РКФР и модернизации производства.

Он также посетил «Комплекс макаронных изделий» ОсОО «КазГрейн», который только начал работу.

Информацию по деятельности предприятия предоставил руководитель Султан Имангазиев.

По его словам, ОсОО «КазГрейн» в целях расширения производственной мощности открыл дополнительный цех и линию «Комплекс макаронных изделий». Цех открыт на кредитные средства, выделенные Кыргызско-Российским фондом развития, а также использована часть из собственных средств. Предприятие планирует полностью охватить Кыргызстан, а затем экспортировать продукцию на внешние рынки. Работой обеспечены более 50 человек, производственная мощность — 1800 тонн в месяц.

Президент Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что предприниматели, которые открывают перерабатывающие предприятия в регионах и обеспечивают работой местное население, должны быть самыми уважаемыми и почитаемыми гражданами в стране.

«Чаще всего местные власти, правоохранительные органы вместо того, чтобы помогать таким предпринимателям, наоборот, чинят им препятствия, мучают необоснованными проверками. Мы усиленно работаем над тем, чтобы менять такой подход к бизнесу. Так не должно быть», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×