10:45 28 Ноября 2018
Д.Джумабеков встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Матвиенко

В рамках официального визита парламентской делегации Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в Российскую Федерацию Торага Дастанбек Джумабеков встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Джумабеков поздравил Матвиенко с предстоящим 25-летием со дня образования Федерального Собрания РФ, заявив, что за это время Федеральное Собрание «внесло значительный вклад в формирование парламентской демократии и дипломатии, а также приобрело особую репутацию на международной арене».

Торага Джумабеков также отметил, что в нашей стране дорожат высоким уровнем доверия в двусторонних отношениях. По его словам, важно развивать сотрудничество в духе стратегического партнёрства.

«Кыргызстан стал надежным партнером для России, благодаря развитию межпарламентского сотрудничества двух стран. На высоком уровне обсуждаются вопросы, связанные с трудовыми мигрантами. Наши соотечественники достойны создания благоприятных условий для них. И мы видим, что работа в этом направлении ведется», - добавил Торага.

В свою очередь В.Матвиенко заявила, что отношения двух стран базируются на прочной дружбе, взаимодействии, наличии общей истории. Матвиенко уверена, что дальнейшей активизации отношений должна способствовать работа Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием РФ и Жогорку Кенешем КР.

В.Матвиенко также подчеркнула, что к 90-летию великого писателя Чингиза Айтматова в Совете Федерации идут особые приготовления.

На встрече стороны также обсудили ряд важных вопросов, в том числе касающиеся образования и развития межпарламентского сотрудничества.

Напомним, Торага ЖК Дастанбек Джумабеков находится с официальным визитом в РФ. В парламентскую делегацию входят следующие депутаты: Наталья Никитенко, Зиядин Жамалдинов,  Мухтарбек Айнакулов, Талант Мамытов, Данияр Толонов и Бакытбек Турусбеков. Также делегацию сопровождает Чрезвычайный Полномочный Посол КР в РФ Болот Отунбаев.

Прикрепленные документы (1):

Матвиенко.docx
16 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×