11:02 30 Ноября 2018
ГАООС и ЛХ проводит работу для подключения к системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк»

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики инициировало обсуждение вопросов взаимодействия заинтересованных сторон в области сохранения экосистем и биологического разнообразия, в том числе вопросов по разработке электронной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и формированию показателей состояния биоразнообразия.

Наличие информационных систем является важным шагом в обеспечении достаточных данных, показателей и аналитических отчетов для проектирования и осуществления национальных стратегий и планов действий в области охраны окружающей среды и других процессов принятия решений.

В настоящее время ГАООСЛХ совместно с Национальным статистическим комитетом при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ ведет разработку системы управления и мониторинга экологической информацией «Кереге».

Кроме того, «Кыргызлесоохотоустройство» при ГАООСЛХ ведет работу по цифровизации данных, в том числе и по особо охраняемым природным территориям по 42 критериям.

Необходимо отметить, что база данных ООПТ предназначена для местных жителей, проживающих вблизи особо охраняемых природных территорий, а также для госорганов, ответственных за принятие решений, связанных с сохранением экосистем и биоразнообразия.

Разработка электронной информационной системы ведется в рамках подготовки информации в систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

Целю системы “Түндүк” является обеспечение электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, государственными учреждениями и предприятиями, а также юридическими и физическими лицами при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном формате.

Для своевременного внедрения в ГАООС и ЛХ системы межведомственного электронного взаимодействия “Түндүк” в настоящее время согласно приказа директора А. Рустамова утверждена рабочая группа, которая проводит активные подготовительные и организационные работы.

В обсуждении вопроса участвовали представители ГАООС и ЛХ, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, Национального статистического комитета КР, Института биологии НАН КР, ПРООН, а также эксперты и сотрудники организаций, занимающихся вопросами биоразнообразия.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (27)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×