11:08 30 Ноября 2018
На первичном уровне здравоохранения Бишкека предлагают создать ургентные отделения
Автор: Минздрав

29 ноября 2018 года в Минздраве КР вместе с представителями мэрии г.Бишкек обсудили ситуацию по улучшению оказания помощи бишкекчанам во время вспышек сезонных заболеваний.

«Во время подъема сезонных заболеваний в Бишкеке, как правило, на себя принимают удар по экстренной помощи три стационара миллионного города: Республиканская клиническая инфекционная больница, Национальный центр охраны материнства и детства и Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи, - сказал заместитель министра здравоохранения КР Эркин Чечейбаев. - По сути надо расширять ургентную службу ГДКБСМП, но я уверен, что это будет неэффективно, и одна больница не справится с этой задачей.

В данной ситуации надо подумать над тем, чтобы при каждом объединенном центре семейной медицины были открыты ургентные отделения, которые работали бы круглосуточно, и где будет приемный блок, зал ожидания и т.д., можно и больше четырех, в зависимости от мощности ЦСМ.

При вспышке ОРВИ, как сейчас, пусть директор ЦСМ поставит на приём четыре врача, а после того, как вспышка спадёт, там может круглосуточно дежурить один врач. Скорая помощь тоже не должна везти всех подряд в больницы, а в зависимости от состояния пациента, – в свой районный ЦСМ, потому что вечерами и ночами эти здания пустуют, когда как все детские стационары до отказа переполнены.

Тем более надо подумать над этим нововведением, потому что сейчас выходит новый приказ Минздрава КР, который даёт руководителям ЦСМ право устанавливать внутренний регламент оплаты труда».

По словам начальника Управления обеспечения системы здравоохранения г.Бишкек Лидии Мухамедшиной, все вопросы по оплате труда можно решить внутри организации. В настоящее время у медицинских работников столичной первички ежедневно четырехчасовой прием плюс три часа они ходят на вызовы, а в субботу и воскресенье у них полноценный отдых».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Минздрав (39)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×