14:34 30 Ноября 2018
Состоялось очередное рабочее совещание экспертной рабочей группы по мониторингу мероприятий, проводимых в рамках судебно-правовой реформы

Под председательством заместителя Руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики, руководителя экспертной рабочей группы (ЭРГ) Алмамбета Салиева состоялось очередное расширенное рабочее совещание с участием членов экспертной рабочей группы по мониторингу мероприятий, проводимых в рамках судебно-правовой реформы, и руководителей государственных органов, задействованных в этих мероприятиях.

Насовещании были рассмотрены ход создания Единого реестра преступлений и проступков (ЕРПП), института пробации и подготовки функционирования судебной системы в новых условиях.

Руководитель ЭРГ Алмамбет Салиев напомнил участникам совещания, что Президент Сооронбай Жээнбеков 18 октября 2018 года провел совещание и по его итогам были даны поручения уполномоченным государственным органам, определены наиболее важные задачи и рекомендации по продолжению мероприятий судебно-правовой реформы, реализации положений новых процессуальных кодексов и законов.

«С 1 января 2019 года предполагается введение ЕРПП в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики. Тем самым у правоохранительных органов будет возможность регистрирования всей поступающей информации. Каждый гражданин, обратившийся в правоохранительные органы, может наблюдать на какой стадии находится рассмотрение его заявления и были ли сохранены процессуальные гарантии по рассматриваемому делу», — отметил Алмамбет Салиев.

При реализации системы пробации людей, совершивших менее серьезные преступления, будет возможно вернуть в общество через социальные практики, не лишая их свободы. «Новые кодексы и законы предусматривают более существенные изменения при осуществлении правосудия», — сказал он.

На совещании члены ЭРГ, представители Правительства и других органов проинформировали участников о ходе реализации новых кодексов и законов — проработке ЕРПП, системы пробации, финансировании реализуемых и планируемых в дальнейшем мероприятий.

В заключение Алмамбет Салиев отметил, что мало времени остается до вступления в силу кодексов и законов и предупредил всех ответственных руководителей госорганов, что в этом направлении работа должна проводиться эффективно, а вопрос их качества должен быть в приоритете.

Информация по итогам совещания будет представлена Президенту страны.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×