9:46 4 Декабря 2018
Президент С.Жээнбеков встретился с представителями общественных организаций «Ассоциация социальных предпринимателей» и «Ассоциация родителей детей-инвалидов»

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 3 декабря встретился с представителями общественных организаций «Ассоциация социальных предпринимателей» и «Ассоциация родителей детей-инвалидов» Мирбеком Асангариевым и Сейнеп Дыйканбаевой по случаю Международного дня инвалидов.

Мирбек Асангариев и Сейнеп Дыйканбаева предоставили краткую информацию о деятельности их общественных организаций и общей ситуации в сфере социальной политики.

Они отметили, что основные ресурсы и помощь должны получать те, кто действительно в этом нуждается, в целях обеспечения им достойного уровня жизни, чтобы каждый человек был востребованным, нужным и самореализованым. Озвучили вопросы поддержки семей, имеющих детей с инвалидностью, в частности об оплате труда родителей, ухаживающих за такими детьми.

«Стало известно, что с января 2019 года родители, имеющие детей с инвалидностью начнут получать оплату за их труд. Это большая победа, что в нашей стране стали поддерживать такие семьи, чтобы человек с инвалидностью смог полноценно существовать и жить», — отметила Сейнеп Дыйканбаева.

Глава государства выразил благодарность Мирбеку Асангариеву и Сейнеп Дыйканбаевой за их работу по защите интересов и прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и озвученным предложениям государственным органам в этом направлении.

«Отношение к инвалидам — показатель гуманности общества. Обязанность государства — поддержка и помощь, создание условий для их полноценной жизни, труда, удовлетворения их социальных и культурных запросов. Забота о гражданах с ограниченными возможностями здоровья и впредь останется одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент выразил поддержку их инициативам, подчеркнув, что будут приняты соответствующие меры по реализации предложений.

«Вызывают уважение и восхищение терпеливость, активная жизненная позиция наших граждан, которые несмотря на трудную жизненную ситуацию, ежедневно и ежечасно проявляют несгибаемую волю и самоотверженность. Сохраняйте оптимизм, ставьте перед собой цели и добивайтесь их, опираясь на поддержку и понимание государства и общества», — отметил Глава государства.

В завершении встречи Президент Сооронбай Жээнбеков вручил именные часы Президента Кыргызской Республики Мирбеку Асангариеву и Сейнеп Дыйканбаевой, пожелав им крепкого здоровья, успехов в их деятельности.

Справочно: Ассоциация социальных предпринимателей была создана в 2012 году и занимается популяризацией социального предпринимательства в Средней Азии, призывает граждан с ограниченными возможностями здоровья заниматься предпринимательством и созданием для них новых возможностей. Одним из пяти проектов, представленных на Конгрессе Молодежи Кыргызстана 19 ноября 2018 года был проект Ассоциации социальных предпринимателей по обеспечению работой людей с ограниченными возможностями здоровья. Посредством орган изации, более 2 тысяч человек прошли обучение, открыто более 70ти социальных предприятий.

Ассоциация родителей детей-инвалидов в течение 20 лет ведет свою деятельность. Совместно с Министерством образования и науки и фондом «Сорос-Кыргызстан» они разработали проект программы дошкольной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья на кыргызском языке. Эта общественная организация одна из первых открыла центр по работе с тяжело больными детьми.

На сегодняшний день по республике 181,4 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 29,8 тысяч детей.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×