17:42 6 Декабря 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков: Мы должны реализовать свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на пространстве ЕЭАС, устранять препятствия

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 6 декабря принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, Россия.

После церемонии фотографирования, члены Высшего совета ЕАЭС направились на встречу в узком составе.

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил признательность российской стороне и Президенту России Владимиру Путину за организацию встречи, радушный приём и гостеприимство, поздравил его с успешным и плодотворным завершением председательства в органах Союза в 2018 году, а также пожелал премьер-министру Армении Николу Пашиняну успешного председательства Армении в 2019 году.

«Мы считаем важным обсудить вопрос о состоянии конкуренции на трансграничных рынках. Необходимо анализировать принятые меры по пресечению нарушений общих правил конкуренции, постоянно формировать позитивное представление о Союзе, как эффективной и конкурентоспособной международной организации», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он выразил уверенность, что подписанные документы внесут весомый вклад в создание условий ведения бизнеса. Тем самым будет сделан значительный шаг для улучшения жизни граждан всех государств-членов Союза.

«Наш Союз имеет огромный потенциал для экономического развития каждой страны евразийского пространства, который еще не в полной мере задействован. В этом контексте одной из важнейших задач нашей работы является устранение любых барьеров и ограничений. Считаю важным реализацию четырех основных свобод на пространстве ЕАЭС — свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Мы должны поддерживать друг друга и устранять препятствия», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Как он отметил, в 2019 году важно провести работу по наращиванию количества секторов и отраслей, в которых будет осуществляться единая экономическая политика, усилить кооперацию в агропромышленном секторе с созданием совместных предприятий. Для успешной реализации этих планов необходима тесная взаимосвязь между государственными органами, Евразийской экономической комиссией и бизнесом. Также необходимо создание механизма реализации совместных инфраструктурных проектов.

«Мы уверены, что реализация совместных проектов приведет к увеличению экономического потенциала всех стран Союза. Вместе с тем, кыргызская сторона неоднократно отмечала о необходимости расширения компетенции Евразийской экономической комиссии. Об этом я отмечал на прошлом заседании Высшего совета. Полагаю необходимым Комиссии, совместно с государствами-членами Союза провести соответствующие мероприятия для реализации этой инициативы», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

В завершение Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что отношения со странами-членами ЕАЭС остаются неизменным приоритетом Кыргызской Республики, выразил готовность страны к откровенному, доверительному диалогу, призвав партнеров по Евразийскому экономическому союзу к активной совместной работе.

Далее заседание ВЕЭС продолжилось в расширенном формате.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×