14:55 10 Декабря 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков: Идеи, заложенные во Всеобщей декларации прав человека, соответствуют менталитету и мировоззрению кыргызского общества

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 10 декабря принимает участие в конференции, посвященной 25-летию Конституции Кыргызстана, 80-летию парламента КР и 70-летию Всеобщей декларации прав человека в г. Бишкек.

Ниже приводится полный текст выступления Главы государства:

«Уважаемые соотечественники!

Уважаемые депутаты!

Уважаемый господин Озонния Ожиело!

Дамы и господа!

Сегодня мы собрались на очень важное торжественное мероприятие. Начинает свою работу конференция, посвященная одновременно трем юбилеям — 25-летию Конституции Кыргызстана, 80-летию Парламента Кыргызской Республики и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Эта конференция проводится при поддержке Организации Объединенных Наций.

Поздравляю всех вас с этими тремя праздниками.

Мы собрались для того, чтобы еще раз продемонстрировать, что мы уважаем права человека и защищаем их.

Сегодня нам следует и Основной закон, и парламент рассмотреть через призму защиты прав человека. Это послужит плодотворной работе нашей конференции.

Уважаемые участники конференции!

Всеобщая декларация прав человека — очень значимый и общеизвестный документ. Международный акт, принятый после того, как человечество пережило две мировые войны, призывающий к сохранению общечеловеческих ценностей, переведен на все языки мира. Концептуальный документ, состоящий всего из 30 статей. Историческая декларация, принятая по прошествии всего трех лет после образования Организации Объединенных Наций.

В последнее время Декларация послужила основой для документов, признанных всем человечеством, в том числе международных пактов по гражданским, политическим, экономическим и социальным правам.

Идеи, заложенные в декларации, соответствуют менталитету и мировоззрению кыргызского общества. Провозглашаемые в ней идеи равноправия женщин и мужчин, призывы к соблюдению прав человека и основных свобод, независимо от национальности, языка, вероисповедания, укреплению дружелюбия и взаимопонимания между людьми, созвучны с ценностями, которыми дорожили наши предки.

Уважение достоинства каждой личности, защита прав детей и женщин — для нас равнозначно сохранению многовекового исторического наследия и духовных ценностей нашей нации.

Именно поэтому мы — народ Кыргызстана, первыми в Среднеазиатском регионе в 1994 году присоединились к Всеобщей декларации прав человека.

С тех пор прошло четверть века. Защита прав человека была и остаётся основной обязанностью нашего государства.

Уважаемые дамы и господа!

В последнее время мы видим как в разных уголках земли активизировались организации, деятельность которых противоречит правам человека.

Мы всегда выступаем против тех, кто, прикрываясь различными политическими и религиозными лозунгами, лишают человека жизни, наносят вред здоровью людей и калечат их.

Мы решительно осуждаем насилие и поддерживаем совместные действия мировой общественности, направленные против экстремизма и терроризма.

Кыргызское общество стремится соблюдать ценности, которые не написаны в Декларации, но так необходимы современному миру.

Хочу подчеркнуть, что наши предки с огромным уважением относились не только к людям, но и оберегали природу и животный мир. Мировоззрение и гуманные традиции и обычаи нашего народа очень хорошо отражены в замечательных произведениях нашего великого писателя-классика Чынгыза Айтматова.

Уважаемые соотечественники!

Уважаемые дамы и господа!

Во Всеобщей декларации прав человека большое значение придаётся справедливости судов и прозрачности судебных разбирательств. В то же время, в ней подчеркнута необходимость недопущения вседозволенности правоохранительных органов.

Кыргызстан в последнее время предпринимает решительные действия в этом направлении. С нового 2019 года мы начнем жить в рамках новых правовых норм. Досудебные следственные действия, судебные разбирательства, исполнение судебного решения будут в соответствии с нормами новых кодексов и законов.

Вводится Единый реестр преступлений и проступков. Следственные, судебные процессы, исполнение решений суда будут прозрачными. Вводится институт пробации.

Кыргызстан входит в новое правовое пространство.

Уважаемые соотечественники!

В реализацию вышеназванных реформ, в улучшение благосостояния общества, обеспечение защиты прав каждого гражданина весомый вклад внес Жогорку Кенеш, 80-летие которого мы сегодня отмечаем.

Подчеркивая архиважность законодательного обеспечения прав человека, я хочу выразить благодарность всему парламенту.

В осуществлении Конституционных реформ, уточнении норм Основного закона и направлении их на улучшение жизни людей, безусловно, депутаты сыграли историческую роль.

Уважаемый Дастанбек Артисбекович, поздравляю всех депутатов Жогорку Кенеша, возглавляемого Вами, депутатов предыдущих созывов и работников аппарата ЖК с 80-летием парламента! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в работе.

Скоро состоится мероприятие, посвященное юбилею парламента.

Уважаемые соотечественники!

Пользуясь возможностью, поздравляю общественность с 25-летием Конституции.

Несмотря на то, что подверглась ряду изменений, наша Конституция обеспечивает стабильность общественной жизни, неизменность государственных устоев и равновесие между ветвями власти.

Уважаемые дамы и господа!

Убежден, что сегодня будут высказаны серьезные мысли, весомые идеи, направленные на обеспечение прав человека.

Думаю ваши предложения, мнения станут подспорьем в деле дальнейшего улучшения защиты прав в нашей стране.

Выражаю огромную благодарность нашим партнерам из международных организаций за помощь в организации сегодняшней конференции.

Желаю участникам конференции плодотворной работы!»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×