15:45 11 Декабря 2018
Мухаммедкалый Абылгазиев обсудил с послом Катара меры по развитию двусторонних отношений

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Катар в Кыргызской Республике Абдаллой Ахмед Аль Сулайти.

В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между странами.

Глава Правительства поздравил Абдаллу Ахмед Аль Сулайти с началом дипломатической миссии в Кыргызстане и выразил уверенность в том, что это будет способствовать дальнейшему укреплению взаимоотношений двух государств. Премьер-министр отметил, что кыргызская сторона придает важное значение развитию двустороннего взаимодействия с Катаром.

Мухаммекдалый Абылгазиев выразил благодарность катарской стороне за оказываемую поддержку в реализации различных проектов в стране. Вместе с этим он подчеркнул, что нынешнее состояние торгово-экономического сотрудничества между странами находится на недостаточном уровне, в связи с чем выразил необходимость взаимного усиления работ в данном направлении.

Посол Катара Абдалла Ахмед Аль Сулайти заверил Главу Правительства в том, что все достигнутые ранее договоренности будут исполняться катарской стороной согласно утвержденному графику. Он особо подчеркнул, что отечественные сферы сельского хозяйства и недропользования являются наиболее привлекательными для инвестирования.

Абдалла Ахмед Аль Сулайти также сообщил, что в ближайшее время Катарским благотворительным фондом будет реализовано несколько крупных проектов, один из которых оснащение соответствующим оборудованием детской онкологической больницы в городе Бишкек.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили возможность введения безвизового режима для граждан Кыргызстана, а также открытия прямого авиасообщения между странами. Это по словам Премьер-министра, позволило бы значительно увеличить объем катарских инвестиций в сектора отечественной экономики и улучшить торгово-эконмические показатели между странами.

Вместе с этим Глава Правительства предложил рассмотреть возможность создания кыргызско-катарского инвестиционного фонда для льготного финансирования предпринимательства в стране.

«Совместные кыргызско-катарские предприятия могли бы быть задействованы в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. У Кыргызстана есть хорошая возможность экспортировать в страны ближнего зарубежья, ЕАЭС и Европы благодаря статусу «ВСП+», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Также он с удовлетворением отметил повышение интереса к Кыргызстану со стороны туристов из арабских стран. Премьер-министр выразил уверенность в том, что открытие прямого авиасообщения будет способствовать большему увеличению числа туристов из Катара.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×