10:29 13 Декабря 2018
В МГУ прошли мероприятия, посвященные юбилею Ч.Айтматова

10 декабря Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Центром восточной литературы Российской государственной библиотеки и участием Российского государственного гуманитарного университета провел Международную научно-практическую конференцию «Чингиз Айтматов и современный мир».

С приветственной речью к участникам конференции обратился директор ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова профессор И.Абылгазиев. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации господин Б. Отунбаев в своем выступлении совершил небольшой экскурс к жизни и творчеству Чингиза Айтматова, не без гордости отметив, что юбиляр один из трех самых читаемых авторов в мире. Его произведения переведены на более чем 170 языков мира и выпущены тиражом более ста миллионов. Часть из них были демонстрированы на выставке.

В работе конференции принимали участие представители научных кругов КР, РК, РУз, Турции, Китая, а также различных городов России. Многие участники представляли вузы и академические учреждения г. Москвы. Студенты ИСАА МГУ представили литературно-музыкальную композицию «Любовь — это настоящая сила духа» по мотивам произведений Чингиза Айтматова.

Центром восточной литературы была подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Российской государственной библиотеки, посвященная творчеству и деятельности писателя «Мир Айтматова». Экспозиция представляет произведения писателя в переводах на многочисленные языки народов мира. Среди них книги на арабском, амхарском, армянском, ассамском, бенгальском, грузинском, казахском, каракалпакском, китайском, лаосском, малагасийском, маратхи, панджаби, персидском, таджикском, тамильском, туркменском, уйгурском, урду, хинди, японском языках.

Центральная часть экспозиции была посвящена произведениям на кыргызском и русском языках. Помимо произведений Чингиза Айтматова, на выставке представлена литература, посвященная его жизни и творчеству. Работы литературоведов, рассматривающие проблемы художественного процесса, художественные средства, сравнения и метафоры писателя, а также рекомендованный указатель и библиографическая энциклопедия. Кроме того экспонируются диссертационные исследования.

В рамках международных научно-практических конференций прошли круглые столы «Культура мира и мир культуры в творчестве Чингиза Айтматова», «Ч.Т.Айтматов-великий гуманист современности», «Творческое наследие Ч.Айтматова и мир Востока» и «Социогуманитарные проблемы в творчестве Ч.Айтматова».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Посольство Кыргызстана в России (13)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×