12:26 21 Декабря 2018
Сооронбай Жээнбеков: Через парламент звучит голос гражданского общества, у нас нет скрытых, неизвестных парламенту вопросов

«Через парламент звучит голос гражданского общества, у нас нет скрытых, неизвестных парламенту вопросов», — отметил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 декабря, на научно-практической конференции, посвященной 80-летию парламента КР.

Ниже приводится полный текст выступления Главы государства:

«Уважаемый Дастанбек Артисбекович!

Уважаемые лидеры фракций!

Уважаемые бывшие и нынешние депутаты парламента!

Дамы и господа!

За прошедшие 80 лет после того, как в 1938 году начал работать Верховный Совет Кыргызской ССР, кыргызский парламент прошел славный путь. С тех пор он всегда был представителем, лицом и голосом народа.

Во всех созывах Верховного Совета, затем Жогорку Кенеша депутатами становились достойные сыновья и дочери нашего народа. Мы с удовлетворением отмечаем их историческую роль в становлении страны.

Были председатели, которые внесли значительный вклад в развитие кыргызского парламента и удостоились уважения народа.

Мы с гордостью и уважением вспоминаем имена Иманалы Айдарбекова, Абдыкадыра Орозбекова, Торобая Кулатова, Асаналы Толубаева, Молдогазы Токобаева, Султана Ибраимова, Арстанбека Дуйшеева, Темирбека Кошоева, Абсамата Масалиева.

Желаем долгих лет жизни Герою Кыргызской Республики, дважды Герою Социалистического труда, уважаемому Таштанбеку Акматову.

Выражаем искреннюю благодарность депутатам „легендарного парламента“ и его торага Медеткану Шеримкулову, принявшим декларацию о независимости государства, первую Конституцию государства и утвердившим символы нашего государства.

Наш народ помнит большие заслуги председателей палат первого двухпалатного парламента суверенного Кыргызстана Мукара Чолпонбаева и Алмамбета Матубраимова в развитии парламентаризма в стране.

От всей души поздравляю всех депутатов и председателей всех созывов Жогорку Кенеша с 80-летним юбилеем парламента Кыргызстана.

Сегодня на конференции будут представлены доклады депутатов и ученых об истории парламента. Поэтому будет правильным, если я не углубляясь в историю, остановлюсь на острых проблемах сегодняшнего дня и задачах на будущее.

Сегодня Кыргызстан — республика, избравшая путь парламентской демократии.

В том, что наша страна стала известна на международной арене как „островок демократии“, большую роль сыграла именно парламент.

Сегодня в парламенте поднимаются самые акутальные и острые вопросы жизни страны, депутаты обращают внимание общественности и к некоторым насущным проблемам общественной жизни, которые в течение многих лет оказывались в забвении.

Голоса оппозиции и гражданского общества звучат через парламент. Можно сказать, что у нас нет скрытых, неизвестных парламенту вопросов. Мы открытое общество, всё озвучивается, все дела доходят до народа.

Конечно, парламент внёс большой вклад в обеспечение прозрачности деятельности ветвей власти, доступности народу государственных решений.

Парламент все три свои основные функции — представительские, законодательные и надзорные — выполняет успешно. Последние созывы достойно освоили деятельность нового типа для нашего парламента — это функции партийных фракций.

В то же время звучала очень острая критика в адрес Жогорку Кенеша со стороны общественности. Парламент открытого общества ради улучшения своей работы всегда должен быть открытым для критики. Для развивающейся демократии это естественное явление.

Уважаемые участники конференции!

В последнее время многие политики и представители гражданского общества поднимают три вопроса.

Первое — вопрос о внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики.

Второе — внесение изменений в избирательные законы.

Третье — о народном курултае.

Например, в резолюции Курултая политических сил, который прошел месяц назад в г. Бишкек, были включены два предложения о Конституции и курултае.

Вопросы грядущих выборов в парламент обсуждается в нашем обществе на разных уровнях. В этой связи я решил озвучить некоторые свои мысли и мнение по этому поводу.

Уважаемые соотечественники!

Когда мы говорим об изменениях Конституции, следует не забывать о следующих моментах.

Конституция независимого Кыргызстана была принята 5 мая 1993 года в результате длительных дискуссий.

Но, несмотря на это, до сегодняшнего дня в течение 25 лет в основной закон десять раз были внесены изменения.

А в 2010 году через референдум наш народ проголосовал за то, чтобы Конституция не изменялась до 2020 года. Несмотря на это решение народа, в 2016 году Конституция была изменена ещё раз.

Поэтому, вспоминая события 2010 года, уважая волю народа, считаю, что нет необходимости вносить изменения в Основной закон.

Если говорить открыто, дело не в Конституции, а в людях, которые уважают или нарушают закон.

Можно сказать, что для нашего развития достаточно и нынешнего конституционного пространства.

Тем более, существуют очень актуальные вопросы и необходимые для нашего государства реформы, которые осуществимы и в рамках существующей Конституции.

Мы должны в ближайшее время решить эти вопросы, а конституционные изменения требуют немало времени. В качестве важных дел требующих безотлагательных мер можем отметить следующее.

Как очень безотлагательную проблему могу назвать улучшение экономики нашего государства, создание условий для бизнеса и увеличение прямых инвестиций.

Та же борьба с коррупцией не будет ждать конституционных изменений.

Развитие регионов, административно-территориальная реформа нуждается в законах в рамках нынешней Конституции.

Совершенствование законов о местных государственных администрациях и местном самоуправлении требуют оперативной работы в рамках этой же Конституции.

Чтобы не отстать от других стран, требуется продвижение цифровой трансформации и привлечение инновационных технологий в государство.

Поэтому нынешний Жогорку Кенеш должен принять законы для проведения насущных реформ.

Если мы сегодня увлечемся конституционной реформой, то реформы, о которых я сказал выше, отодвинутся на второй план.

На то, чтобы созвать Конституционное совещание, обсудить и внести изменения в соответствующие нормы, мы потеряем около года.

У нас сейчас нет столько времени. Мы не успеем подготовиться к следующим парламентским выборам.

У Жогорку Кенеша, который будет избран по итогам парламентских выборов 2020 года, будет достаточно и прав и времени для серьезного рассмотрения норм Конституции, подлежащих изменению и принять неспешные решения.

Второе, соответствующие законы, касающиеся следующих парламентских выборов, должны быть приняты до ухода парламента на летние каникулы.

Совершенствование выборного законодательства и законов по политическим партиям — самые актуальные и неотложные вопросы сегодняшнего дня.

Используя биометрические технологии, мы добились точного подсчета голосов избирателей и поставили заслон искажениям итогов голосования.

Однако, все еще не можем сказать, что мы готовы обеспечить чистоту и прозрачность всего процесса выборов.

К примеру, до конца надо решить проблемы, связанные с продажей голосов, качеством и стабильностью партийных списков, размерами избирательного фонда и другое.

Функцию по уточнению списка избирателей, по логике, должен выполнять не Госрегистр, а Центральная комиссия по выборам.

Подобные вопросы мы должны решить законодательным путем, также законодательно закрепить все выборные правила и донести их до всех политических партий и до каждого избирателя.

Очень важно, чтобы все правила выборов были определены и утверждены за год до следующих выборов, и после этого не вносились изменения в выборное законодательство.

Партии должны идти к выборам руководствуясь нормами закона, которые были заблаговременно определены и утверждены. Необходимо поставить законодательное ограничение по этому поводу.

Необходимо развивать партийную систему в Кыргызстане. Закон о политических партиях устарел. Сегодняшние реалии жизни другие. Появилась острая необходимость в разработке и принятии новой редакции этого закона.

В настоящее время утверждена стратегия совершенствования выборного законодательства на период 2018–2020 гг. г.

В рамках данной стратегии рабочей группой разработаны и рекомендованы Жогорку Кенешу проекты соответствующих законов по выборам и политическим партиям.

Еще один важный вопрос. Есть необходимость приведения в соответствие с Конституцией некоторые статьи кодексов, вводимых в действие в рамках судебно-правовой реформы.

Это проекты законов, подлежащих к рассмотрению и принятию вне очереди. Они будут внесены Правительством. Прошу вас, уважаемые депутаты, рассмотреть их в неотложном порядке.

Третье, о курултае. Курултай — это по своему значению, и есть сегодняшний Жогорку Кенеш.

В то же время, в соответствии с действующей Конституцией Кыргызской Республики граждане вправе проводить народные курултаи по значимым вопросам государственной и общественной жизни.

Согласно 52-й статьи Основного Закона порядок проведения народных курултаев должен быть определен законом.

Но до сих пор нет соответствующего закона. Всё, что делается в нашей стране должно происходить в рамках закона. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, надо принять соответствующий закон.

Будет правильным, если будет создана рабочая группа, состоящая из всех заинтересованных сторон.

Необходимо глубоко продумать этот вопрос, законодательно прописать все механизмы и принять серьезное решение.

Уважаемые соотечественники!

Как всем вам известно, принята Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на период 2018–2040 гг. г.

В ее разработку и обсуждение были привлечены представители всех слоев нашего общества.

Стоит отметить, что в процессе обсуждения особенно активную роль играли депутаты Жогорку Кенеша.

А принята она была с участием руководителей всех ветвей власти и представителей гражданского сообщества.

Необходимо создать правовую базу для реализации приоритетных направлений Стратегии 2040. Я очень надеюсь на то, что депутаты нынешнего созыва проведут активную работу в этом направлении.

В заключение еще раз поздравляю вас всех с 80-летием парламента!»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×