13:59 27 Декабря 2018
Президент С.Жээнбеков проводит заседание Совета по судебной реформе

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 декабря, проводит заседание Совета по судебной реформе.

В повестке дня рассматриваются два вопроса:

О ходе реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О некоторых мерах, принимаемых в рамках проводимой судебной реформы» от 22 мая 2018 года.

Обсуждение проектов новых законов Кыргызской Республики.

Глава государства напомнил о том, что с 1 января 2019 года вступают в силу новые 5 кодексов и 2 закона.

«В новых кодексах предусматривается введение новых институтов. Среди них такие институты как Единый реестр, следственный судья, цифровизация следственного кабинета и залов судебных заседаний, пробация. Успешное проведение судебно-правовой реформы будет напрямую зависеть от работы этих институтов. Вернется доверие народа к судебным органам. До сих пор судебная или правовая реформа проводилась раздельно. Особенность нашей реформы — судебно-правовая реформа проводится вместе. Потому что эти сферы находятся в тесной взаимосвязи. Невозможно рассматривать их по отдельности", — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что в мае текущего года проводилось заседание Совета по судебной реформе, и по его итогам был подписан соответствующий Указ. В нем поручалось в неотложном порядке завершить работы по подготовке к внедрению новых норм. Отметил, что сегодня нужно рассмотреть исполнение того Указа и сделать выводы.

Глава государства также отметил, что он создал экспертную рабочую группу по мониторингу мероприятий судебно-правовой реформы. Для решения насущных проблем по моему заданию рабочая группа за 5 месяцев провела 70 встреч. Во всех регионах провела разъяснительную работу среди населения.

«По информации рабочей группы, этой работе все ёще мешает наше мышление по старинке. Правоохранительные и надзорные органы не хотят отойти от старых репрессивных законов. А некоторым государственным органам не хватает политической воли для проведения реформ. Переход на новое правовое пространство не нравится и некоторым руководителям», — отметил Президент.

Как было отмечено, в октябре нынешнего года с участием руководителей государственных органов и членов экспертной рабочей группы было проведено совещание, на котором обсуждался ход выполняемых работ и были даны соответствующие задания по внесению необходимых изменений в законы.

«К сожалению, эти вопросы не завершены в установленный срок. Правительство и Жогорку Кенеш запаздывают с принятием отдельных очень актуальных законов. Поэтому я еще раз обращаюсь к этим вопросам до наступления Нового года», — отметил президент.

Информацию по вопросам, указанных в повестке дня представят вице-премьер-министр КР Жениш Разаков и председатель Верховного суда Гүлбара Калиева.

Также будут рассмотрены проекты четырех законов о межрайонных судах, правовом статусе следственных судей, внесении изменений в новый гражданский процессуальный кодекс и ротации судей, по трем проектам законов выступит с докладом член Совета, председатель Верховного суда Гүлбара Калиева

По проекту четвертого закона выступит с докладом член экспертной рабочей группы, доцент кафедры конституционного права Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Ельцина Чынара Мусабекова.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×