15:24 27 Декабря 2018
Загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке в пределах допустимой нормы

Распространенное сообщение в СМИ директора общественного объединения “Мув Грин” Марии Колесниковой о том, что якобы из-за понижения температуры и тумана загрязнение воздуха в Бишкеке усиливается и сейчас в столице очень грязный воздух, не соответствует действительности.

Загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке в пределах допустимой нормы. На территории г. Бишкек установлено 7 постов наблюдения, где проводится отбор проб и химических анализов содержания вредных веществ в атмосфере и сопоставляются фоновые концентрации в каждом районе и в целом по г. Бишкек.

По данным Кыргызгидромета при МЧС КР в ноябре уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Кыргызстана незначительно изменился относительно предыдущего месяца. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха не наблюдалось.

В центральной части г. Бишкек загрязнение воздуха оставалось выше средних значений по городу. Среднемесячное содержание диоксида серы составило 0,02 ПДК, диоксида азота 2,25 ПДК, оксида азота 2,8 ПДК, формальдегида 4,3 ПДК.

Согласно данным автоматической станции наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха содержание в атмосфере оксида углерода, диоксида серы, оксида и диоксида азота, находятся в пределах допустимой нормы.

Необходимо отметить, что датчики общественного объединения “Мув Грин” не аккредитованные и не состоят в реестре средств измерений Кыргызстандарта. Кроме того, проводимые анализы данных ОО “Мув Грин” ни чем не обоснованы.

В связи с чем, пресс-служба ГАООС и ЛХ просит общественные объединения, НПО распространять в СМИ только достоверную и обоснованную информацию и не будоражить людей всякими неверными сообщениями.

Автотранспорт в настоящее время является наиболее интенсивным источником загрязнения окружающей среды. Ежегодно общих объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 тонн, из которых 180 тыс. тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства. Промышленные выбросы составляют только 10% от валового сброса загрязняющих веществ, а почти 90% поступает от автотранспорта. В отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ выбрасываемых в окружающую среду.

В связи со сложившийся ситуацией Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООС и ЛХ) включило в план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха на территории города Бишкек вопрос оптимизации и сокращения количество микроавтобусов из городского маршрута, при одновременной замене автобусами большой вместимости и газовых автобусов, а также обновление троллейбусного парка и увеличение их количества троллейбусных линий.

Кроме этого, ГАООС и ЛХ в целях улучшения экологической ситуации и мониторинга качества воздуха в г. Бишкек намерено установить в столице специальную станцию, а также искать источники смога в Бишкеке с помощью многофунциональных беспилотных летательных аппаратов (дронов) для принятия оперативных и срочных мер для привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (27)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×