14:50 9 Января 2019
Министерство усиливает адресность ежемесячных пособий малообеспеченным семьям

Чтобы сделать работу районных управлений труда и социального развития прозрачной при назначении и выплате пособий малообеспеченным семьям «үй-бүлөгө көмөк», и чтобы сами граждане знали, кто получает пособия, вывешиваются списки получателей пособий. Об этом сказал министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров во время встречи с населением в Баткенской области, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам в регионах люди жалуются на то, что среди получателей пособий есть не бедные, которым не положено выплачивать денежные средства, в тоже время есть малоимущие семьи, которые в силу разных обстоятельств не могут получить пособия «үй-бүлөгө көмөк». В этой связи, Министерство усиливает адресность ежемесячных пособий малообеспеченным семьям. Кроме того, видя открыто вывешенные списки, граждане также смогут контролировать правильность назначения и выплаты пособий.

В ходе встречи с жителями города Кызыл-Кия, Кадамжайского района Баткенской области министр Улукбек Кочкоров рассказал, что с 1-января 2019 года будет оплачиваться услуга персонального ассистента ребенка с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в постоянном уходе и надзоре. При этом, оплата труда персонального ассистента не будет учитываться в доходе семьи при определении нуждаемости семьи в пособия «үй-бүлөгө көмөк»

«Согласно заключению Медико-социальной экспертизы в настоящее время 6 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в постоянной посторонней помощи. Уход за тяжело больным ребенком требует от родителей круглосуточного внимания. Зачастую многие из них не работают и в будущем остаются без пенсий. Данный вид социальной услуги позволит отчислять взносы на пенсионное и медицинское страхование. Отчисления будут производиться за счет республиканского бюджета. То есть родитель сможет получать заработную плату в полном объеме, размер которого на сегодняшний день составляет 4900 сомов. Данная сумма будет ежегодно пересматриваться с учетом изменения уровня прожиточного минимума», - сказал он.

В рамках рабочей поездки глава Минтруда и соцразвития Улукбек Кочкоров встретился с жителями Лейлекского района, города Сулюкта, а также ознакомился с условиями проживания подопечных Кадамжайского смешанного психоневрологического социального стационарого учреждения и Сулюктинского ССУ общего типа для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство труда и социального развития (27)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×