14:59 9 Января 2019
Президент Сооронбай Жээнбеков: Развитие села — остаётся приоритетным направлением государственной политики

«Развитие села — остаётся приоритетным направлением государственной политики», — отметил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 января, на встрече с жителями Сокулукского района Чуйской области.

Как отметил Глава государства, в 2018 году основные усилия были направлены на развитие регионов. «Поддержка села, особенно людей, которые живут на границе — это означает сохранение территориальной целостности страны. Понятия регион, село должны глубоко проникнуть в сознание каждого чиновника», — отметил Президент.

Он подробно рассказал о выполненных работах в год развития регионов.

В прошлом году особое внимание было уделено открытию новых рабочих мест, созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в регионах.

Новые предприятия освобождены от проверок контрольных органов сроком на 3 года, введен мораторий на необоснованные проверки бизнеса, на 80 процентов сокращен налог на добавленную стоимость для местных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, построены новые лаборатории по сертификации и стандартизации продукции. Экспортно ориентированным промышленным предприятиям в дотационных регионах предоставлены преимущества, основанные на инвестиционных соглашениях.

Предприятия легкой, перерабатывающей промышленности, энергетические и сборочные предприятия освобождены от налогов на прибыль, продажи, на имущество и землю сроком от 5 до 10 лет. Предприниматели, импортирующие технологическое оборудование освобождены от таможенной пошлины.

Улучшилось финансирование сельского хозяйства. В 2018 году в рамках программы ФСХ-6 со стороны 11 коммерческих банков выданы свыше 11 тысяч кредитов на общую сумму 5,5 миллиардов сомов. Через «Айыл Банк» и «РСК Банк» выданы 1,8 и 1,7 миллиард сомов. Государственный гарантийный фонд выдал гарантии 636 проектам на сумму 690 млн. сомов. Этот фонд совместно с банками-партнерами в два раза увеличили объемы выдаваемых кредитов в регионах. Их общая сумма составила 2,4 млрд сомов.

Российско-Кыргызский Фонд развития снизил порог прямого финансирования с 1 миллиона долларов до 200 тысяч долларов. В результате было профинансировано 1646 проектов на общую сумму 300 млн. долларов, 55 процентов из них выданы перерабатывающей отрасли и агропромышленному комплексу.

По регионам страны в 2018 году создано свыше 2500 новых рабочих мест, всего открыто более 200 новых предприятий, занимающихся переработкой, хранением и сортировкой сельхозпродукции, а также в сфере текстильно-швейного, строительного производства.

Ставка государственного ипотечного кредитования с 14 процентов снижены до 10 процентов, затем еще на 8 процентов. Для работников бюджетных учреждений она будет понижена до 7 процентов. В будущем государственная ипотека с низким процентом будет доступна не только бюджетным работникам, врачам и учителям, но и для всех граждан, нуждающихся в жилье.

Кроме того, Глава государства рассказал о проектах в сферах транспорта, социальной инфраструктуры, энергетики, об усилиях, предпринимаемых во внешней политике, и отметил, что работа по развитию регионов продолжится и в последующие годы его президентского срока.

Он также остановился на вопросах реализации судебно-правовой реформы. Как отметил Президент, отныне люди, совершившие проступок, особенно подростки, не будут содержаться в тюрьмах вместе с преступниками, и будут защищены от негативного влияния криминальных кругов.

«Ни одна реформа не обходится без недостатков. Но мы не должны отступать от взятого курса. Высказывается критика относительно некоторых норм новых кодексов и законов. Они будут устранены в ходе реформ по мере необходимости. К примеру, высказываются мнения о том, что у отдельных штрафов большие объемы. Парламент и Правительство рассмотрит их. Однако мы должны научиться соблюдать дисциплину. Мы обязательно претворим в жизнь эти реформы», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, он сказал, что непременно будет продолжена борьба с коррупцией, она всегда будет приоритетным направлением его президентской работы.

«Размах коррупции в стране оказался намного шире, чем мы думали. Раскрыты много фактов, скоро будут раскрыты еще много вопиющих фактов», — отметил он.

Президент отметил, что на высоком организационном уровне прошли юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию великого писателя Чынгыза Айтматова, Третьи Всемирные игры кочевников.

«Самое главное — наши стратегические шаги, усилия нашли поддержку всех кыргызстанцев. Поэтому хочу выразить искреннюю признательность соотечественникам за поддержку», — заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×