15:01 9 Января 2019
Функции по администрированию страховых взносов будут переданы ГНС от Социального фонда

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросам поддержки предпринимателей в части администрирования доходов.

Глава Правительства отметил, что было принято решение о передаче функций по администрированию страховых взносов по государственному страхованию Государственной налоговой службе при Правительстве Кыргызской Республики от Социального фонда Кыргызской Республики. Было подписано соответствующее постановление Правительства Кыргызской Республики, которое вступает в силу с 15 января 2019 года.

Премьер-министр подчеркнул особую важность данного вопроса который был актуален на протяжении последних лет. Данная мера, как отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, позволит значительно сократить временные затраты предпринимателей при сдаче отчетностей. Кроме того, проверки по соблюдения налогового законодательства и законодательства по государственному социальному страхованию будут осуществляться одним государственным органом (ГНС).

«Это позволит снизить административную нагрузку юридических и физических лиц, занимающихся бизнесом, сократить временные затраты на сдачу отчетности по налогам, страховым взносам и на получение страхового полиса, так как теперь это можно будет сделать в одном государственном органе – Налоговой службе. Также сократится количество соответствующих проверок, поскольку их будут осуществлять сотрудники налоговых органов», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Председатель Государственной налоговой службы Тенизбек Абжапаров сообщил, что ГНС также намерена проработать вопрос объединения форм патентов и страховых полисов, а также разработать единую форму отчетности по подоходному налогу и расчетной ведомости по средствам государственного социального страхования. Он добавил, что учитывая имеющиеся полномочия налоговых органов, ожидается увеличение охвата государственным социальным страхованием плательщиков страховых взносов и соответственно поступлений.

Председатель Социального фонда Медербек Ирсалиев добавил, что для облегчения процесса передачи вышеуказанных функций до 1 июля 2019 года во временное распоряжение ГНС будут откомандированы 240 сотрудников органов Социального фонда Кыргызской Республики.

Глава Правительства особо отметил, что все механизмы при введении новых инструментов должны быть отработаны четко и максимально эффективно.

Кроме того, в целях минимизации непосредственного контакта плательщиков с сотрудниками налоговых органов Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил в оперативном порядке запустить сервис по представлению в налоговые органы отчетов по страховым взносам в электронном формате.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×