10:16 28 Января 2019
Вице-премьер-министр З.Аскаров принял участие в заседании коллегии полпредства правительства в Таласской области

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров принял участие в заседании коллегии полномочного представительства Правительства Кыргызской Республики в Таласской области по итогам социально-экономического развития региона за 2018 год и задачам на 2019 год.

В своем выступлении вице-премьер-министр Замирбек Аскаров остановился на приоритетных программах Правительства Кыргызской Республики, реализация которых началась в 2018 году.

«По итогам 2018 года объем республиканского ВВП составил 557,1 млрд. сомов, реальный рост экономики составил 3,5%. Вместе с тем, в прошлом году начата работа над проведением и реализацией ряда перспективных проектов. Например, запущена электронная система «Тундук», в полной мере начал функционировать электронный портал государственных услуг. Продолжается, в интересах каждого гражданина, переход страны на цифровизацию. Помимо этого началась работа по инвентаризации государственного имущества, усилены меры по фискализации экономики», - сказал он.

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров отметил, что уровень дотации в регионах должен быть сокращен.

«Уровень дотации в Таласской области составляет 33,2%. Из 37 айыл окмоту 33 являются дотационными. Полночному представительству Правительства в Таласской области необходимо вести системную работу по уменьшению уровня дотации. В данном контексте большое значение имеет привлечение в регион инвестиций. При этом местные органы власти должны уделять пристальное внимание построению конструктивного диалога с иностранными инвесторами. Мы не должны забывать, что инвесторы создают новые предприятия и рабочие места для местного населения, увеличивая тем самым объем налоговых отчислений в местные бюджеты», - сказал он.

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров особо подчеркнул, что 2019 год должен стать важным и эффективным годом для регионов. Он добавил, что в рамках Указа Президента Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбекова «Об объявлении 2019 Годом развития регионов и цифровизации» мероприятия по развитию регионов будут продолжены.

По завершению коллегии были вручены правительственные награды руководителям и сотрудникам органов местного самоуправления, социальных и образовательных учреждений, предприятий Таласской области по итогам подготовки и проведения третьих Всемирных игр кочевников и по итогам реализации Указа Президента Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбекова «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×