16:26 4 Февраля 2019
С участием вице-премьер-министра Жениша Разакова подведены итоги социально-экономического развития Иссык-Кульской области

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков принял участие в заседании коллегии полномочного представительства Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области.

В ходе заседания коллегии были обсуждены итоги социально-экономического развития региона за 2018 год и приоритетные планы на 2019 год.

Жениш Разаков в своем выступлении рассказал об основных результатах деятельности Правительства Кыргызской Республики и крупных социально-значимых мероприятиях прошедшего года.

Вице-премьер-министр с удовлетворением отметил, что в 2018 году на территории Иссык-Кульской области были успешно проведены Третьи Всемирные игры кочевников, в связи с чем выразил благодарность всем лицам, которые были задействованы в данном мероприятии.

Он также добавил, что без учета «Кумтора» на территории области было произведено продукции на сумму 2541,0 млн сомов, физический рост по сравнению с 2017 годом составил 115,4 %.

«В сфере сельского хозяйства объем валовой продукции составил 22,7 млрд сомов. Вместе с этим площадь неиспользованных сельхоз территорий остается значительной. Такого быть не должно», - подчеркнул Жениш Разаков.

Вице-премьер-министр также отметил, что исполнение доходной части республиканского бюджета по итогам года по области составило 101,7 %, план местного бюджета выполнен на 102,9 %.

«Иссык-Кульская область является особенным туристическим регионом страны. Нам необходимо его развивать не только на северном, но и южном побережье посредством улучшения инфраструктуры и создания надлежащих условий для туристов. Необходимо проводить заблаговременные мероприятия и обеспечить безопасность пребывающих гостей», - сказал вице-премьер-министр.

Кроме того, Жениш Разаков добавил, что в рамках Года развития регионов в Иссык-Кульской области проводилось строительство ряда значимых объектов: 74 предприятий, автодороги Балыкчы-Корумду, 3 школ и очистительных сооружений.

Вместе с этим как он добавил, на средства Фонда развития Иссык-Кульской области была произведена капитальная реконструкция ряда образовательных и спортивных учреждений.

Также вице-премьер-министр остановился на первоочередных задачах, стоящих в текущем году. Он отметил особую важность активизации работ по переводу государственных услуг в электронный формат в рамках Года развития регионов и цифровизации страны, а также повышения правовой культуры населения через проведение профилактических и разъяснительных мероприятий, в свете вступления в силу новых кодексов и законов в рамках судебно-правовой реформы.

Кроме того, Жениш Разаков подчеркнул важность усиления ответственности руководителей органов местного самоуправления для поступательного развития всех секторов экономики региона. По завершению вице-премьер-министр пожелал активу Иссык-Кульской области успехов и положительных результатов в 2019 году.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×