16:34 4 Февраля 2019
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту предоставления участка под строительство подземной автостоянки на ул. Масалиева

Прокуратурой города Бишкек проведена проверка по факту незаконного предоставления земельного участка под проектирование и строительство подземной автостоянки с объектом социально-бытового обслуживания и благоустройство по ул.Масалиева.

Установлено, что 26 декабря 2017 года проведено заседание Комиссии по предоставлению права на земельный участок общей площадью 0,5067 га, сроком на 5 лет под проектирование и строительство делового центра с объектами соцкультбыта по пр.Ч.Айтматова.

По результатам проведенного конкурса, в котором приняли участие С.А., ОсОО «А», М.Д. победа присуждена ОсОО «А».

При этом Комиссией в нарушении требований п.60 Положения о порядке и условиях возмездного предоставления прав аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Бишкек, , с целью устранения определенных участников, конкурс был разделен на два этапа. В ходе первого этапа, рассмотрены только эскизные предложения и по результатам их оценки 1 участник из 3 отклонен.

По итогам второго этапа, Комиссией победа присуждена ОсОО «А» в лице А.Т., как предложившего наилучшее инвестиционное предложение.

Однако при изучении представленных на конкурс эскизных предложений установлено, что ОсОО «А» и М.Д. предложены проекты на строительство 12-ти и 9-этажных зданий. Тогда как, согласно Градостроительного заключения, выданного МП «Бишкекглавархитектура», предельная этажность предполагаемого объекта не должна превышать 5-7 этажей.

При этом отклоненный Комиссией эскиз С.А. соответствовал

градостроительному заключению в части требований к этажности здания.

Таким образом, ответственные должностные лица УЗР мэрии г.Бишкек и Комиссии по предоставлению прав на земельные участки в г.Бишкек, грубо нарушая требования действующего законодательства, приняли незаконное решение о предоставлении земельного участка ОсОО «А», эскизное предложение которого не отвечало требованиям конкурсной документации.

Принимая во внимание, что из собранных материалов усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 320 УК Кыргызской Республики, материал проверки зарегистрирован в ЖУИ АИС ЕРПП и передан в ГСУ ГКНБ Кыргызской Республики для организации доследственной проверки.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Генеральная прокуратура (49)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×