10:30 7 Февраля 2019
Система обращения с медицинскими отходами в организациях здравоохранения КР
Автор: Минздрав

На сегодняшний день в организациях здравоохранения республики все медицинские отходы сортируются на месте согласно классификации. В организациях здравоохранения общие неопасные отходы класса А собираются отдельно в контейнеры, далее сбрасываются в организованные на специальных площадках мусорные контейнеры, которые затем вывозятся силами самой организации либо по договору с коммунальными службами на ближайший полигон твердых бытовых отходов.

Так же в организациях здравоохранения производится раздельный сбор инфицированных отходов классов Б от общих неопасных отходов.

В медицинских организациях республики с 2011 года для управления медицинскими отходами внедрена система автоклавирования, которая значительно безопаснее предыдущей, когда медицинские отходы сжигались. При автоклавировании снижается риск инфекционного заражения медицинских работников и это экологически чистый способ утилизации, когда не загрязняется окружающая среда в отличие от утилизации методом сжигания медицинских отходов.

Опасные медицинские отходы после обеззараживания методом автоклавирования 1320С, не представляют опасность и приравниваются к бытовым отходам. Затем они вывозятся на полигон твердых бытовых отходов муниципальными службами, где происходит их уничтожение в соответствии существующими в КР правилами и нормами регламентирующие организацию и работу полигонов твердых и бытовых отходов.

В организациях здравоохранения ответственным за организацию управления медицинскими отходами является директор, зам директора по административно-хозяйственной части является ответственным за систему управления медицинскими отходами, в отделениях больниц отвечает за сбор и сортировку обученный средний медицинский персонал.

Система, основанная на использовании технологии автоклавирования медицинских отходов, внедрена в 203 организациях здравоохранения, из них в 126 стационарах и 45 ЦСМ.

Так же при технической поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Защита здоровья человека и окружающей среды от непреднамеренных выбросов СОЗ и ртути из-за нерационального управления медицинскими отходами в Кыргызстане» установлены 100 автоклавов для фельдшерско акушерских пунктов (ФАП) Чуйской и западной части Иссык-Кульской областей. В настоящее время при поддержке «Врачи без границ» данная система продолжает работать в 25 ФАПах Баткенской и Ошской областей.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Минздрав (39)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×