14:30 7 Марта 2019
А. Султанов участвует в работе 50-ой юбилейной Сессии Статкомиссии ООН

Председатель Национального статистического комитета Кыргызской Республики Акылбек Султанов принимает участие в работе ежегодной Сессии Статистической комиссии Организации Объединенных Наций, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке (США).

Статистическая комиссия ООН, организованная в 1947 году, является высшим органом глобальной статистической системы. Он объединяет главных статистиков стран-членов со всего мира. Это высший орган, принимающий решения в области международной статистической деятельности, а также в области установления статистических стандартов, разработки концепций и методов и их реализации на национальном и международном уровнях. В этом году Статистическая комиссия празднует 50-летнюю юбилейную сессию.

В ходе сессии 6 марта А. Султанов в своем выступлении отметил, что Кыргызстан поддерживает деятельность и инициативы, направленные на скорейшее внедрение стандартов Системы национальных счетов 2008 года, в частности работы, направленные на укрепление статистического потенциала и разработку методологических положений по составлению национальных счетов и подготовке сателлитных счетов. Он также подчеркнул важность инициативы по оказанию поддержки по внедрению СНС 2008 отстающим странам.

А. Султанов выразил благодарность Всемирному Банку и Международному валютному фонду за поддержку в проведении экспериментальных расчетов и разработке ряда методологических положений по показателям, влияющих на объем, темпы роста и структуру ВВП.

Выступая по статистике промышленности А. Султанов, отметил что Кыргызстан приветствует доклад ЮНИДО по промышленному развитию о статистике промышленности. Он подчеркнул важность развития промышленной статистики для анализа всей экономики Кыргызстана и повышения потенциала в области статистики промышленности для получения качественных, достоверных и современных данных для мониторинга Целей устойчивого развития.

К вечеру, Акылбек Султанов принял участие в рабочей встрече руководителей национальных статистических служб государств – членов Евразийского экономического союза «на полях» 50-й сессии Статистической комиссии ООН в Постоянном Представительстве Российской Федерации при Организации Объединенных Наций.

На рабочей встрече руководителей национальных статистических служб государств – членов Евразийского экономического союза были рассмотрены статус выполнения поручений по итогам рабочих встреч, основные задачи и приоритетные направления Программы развития интеграции в сфере статистики Евразийского экономического союза на 2021 – 2025 годы, методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза и другие вопросы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×