10:19 25 Сентября 2019
В Бишкеке состоялась встреча Нацстаткома с представителями ПАРИС21 и партнерами по развитию

Сегодня, в Бишкеке, 24 сентября т.г., состоялась встреча высокого уровня с международной организацией, занимающейся деятельностью по развитию статистики в 21 веке (ПАРИС21) с руководителями Национального статистического комитета Кыргызской Республики, государственных органов и партнеров по развитию, в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества.

Справочно: Консорциум ПАРИС21 (Партнерство в области статистики для развития в 21 веке) был образован в ноябре 1999 году. Совет ПАРИС21 включает в себя 50 представителей из развитых и развивающихся стран всех регионов мира, а также двухсторонних доноров и международных организаций.

В работе совещания приняли участие ответственные работники Аппарата Президента и Правительства Кыргызской Республики, представители министерств и ведомств, организации ПАРИС21, Регионального и Странового офиса ООН Женщины.

Открывая мероприятие, Первый заместитель Председателя Нацстаткома Николай Чуйков поприветствовал гостей и участников встречи, отметив, что в 2018 году Национальный статистический комитет Кыргызской Республики стал полноправным членом Совета ПАРИС21. Принимая во внимание, что деятельность ПАРИС21 направлена на оказание поддержки в разработке и реализации мониторинга стратегий развития статистики, а также производстве данных по показателям ЦУР, визит миссии является своевременным, в связи с тем, что в настоящее время Нацстатком приступил к разработке новой среднесрочной стратегии развития статистики.

Со своей стороны, Исполнительный глава ПАРИС21 Йоханнес Юттинг отметил растущие требования к качественным и своевременным данным, для исполнения которых необходимы новые подходы и решения. В целях большего удовлетворения спроса на такую информацию, PARIS21 разработал ряд инновационных инструментов для оказания содействия странам для решения вопросов, связанных с изменениями экосистемы данных.

В ходе встречи обсуждены вопросы об основных среднесрочных направлениях модернизации и совершенствования официальной статистики, улучшения координации и коммуникации между Нацстаткомом и другими производителями официальной статистики, а также ее пользователями.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×