16:15 15 Октября 2019
Главногоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КыргызскойРеспублики совершенствуют деятельности правоприменительной практики

1. Постановлением правительства КР «О внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» от 4 августа 1999 года № 421» от 7 сентября 2019 года №522, сотрудники подразделений обеспечивающих безопасность дорожного движения ОВД, освобождены выполнять ряд функций, которые не относятся к обеспечению безопасности дорожного движения. Этим решением правительства, исключается проверка сотрудниками милиции документа, подтверждающего оплату налога на имущество IV группы данного транспортного средства, либо свидетельствующего об освобождении от его оплаты.

2. В целях создания благоприятных условия для граждан, для получения актуальной информации, через личный кабинет по мобильному телефону об автотранспортных средствах, (если машина в залоге или под арестом, о наличии не уплаченных штрафов за нарушение ПДД, о прежних владельцах и о некоторых технических характеристиках) Государственная регистрационная служба при правительстве запустила на портале электронных услуг www.portal.srs.kg новый сервис «Carcheck» - сервис проверки сведений о транспортном средстве. Данный сервис реализован ГП «Инфоком». Сервис «Carcheck» позволяет получить актуальную информацию об автотранспортных средствах. Для проверки достаточно ввести госномер авто на portal.srs.kg в разделе «Транспорт» далее «Carcheck». Услуга предоставляется бесплатно. Одним из преимуществ данной услуги является, возможность проверки сведений перед покупкой ТС, чтобы исключить возможные проблемы при совершении сделок купли-продажи. Проект запущен в пилотном режиме с 1 октября 2019г. по 1 апреля 2020г. Запуск проекта осуществлен в рамках Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023».

3. В целях сокращения времени о принятии решения, сотрудниками БДД по выпуску со стоянки автотранспортных средств, путем принудительной эвакуации и создании условий для граждан по оплате штрафов за нарушение ПДД на месте, а также совершенствование правоприменительной практики, в части регистрации в ЕРН протокола о нарушении сотрудниками БДД, подключены два портативных ноутбука к системе АИС ЕРН и в настоящее время организованы мероприятия к его функционированию.

Данная система регистрации позволит существенно сократить время о принятии решения сотрудниками БДД по выпуску ТС со стоянки автотранспортных средств. Такая ускоренная процедура не будет отнимать лишнее время у водителей при выпуске АМТС со штрафной стоянки, и позволит произвести транзакции на месте, через платежные терминалы. В настоящее время, на двух специализированных штрафных стоянках, уже установлены платежные терминалы, где правонарушители могут оплатить штрафы за нарушения ПДД.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×