13:58 31 Октября 2019
В Нацстаткоме состоялся День открытых дверей на тему: «Статистика для всех статистика для каждого»

В Нацстаткоме, 30 октября, состоялся День открытых дверей. В этот день сотрудники Нацстаткома представили участникам мероприятия информацию о подготовке к проведению предстоящей Переписи населения и жилищного фонда в 2020 году, а также продемонстрировали ряд презентаций о Законе Кыргызской Республики «Об официальной статистике», современном состоянии цифрового развития в республике и роли национальной статистической системы. Участники мероприятия ознакомились с современными методами распространения статистической информации. Представлена презентация о построении системы мониторинга и отчетности индикаторов, а также национальной платформы ЦУР.

Относительно переписи населения и жилищного фонда в 2020 году, Нацстатком проинформировал собравшихся о сроках проведения предстоящей переписи населения и жилищного фонда (в период с 23 марта по 1 апреля 2020 года), методах сбора и обработки информации с использованием мобильного приложения вопросников переписи, что позволит переписчику выступать в роли кодировщика и оператора одновременно. Отмечено, что результаты тестирования мобильного приложения показали ряд преимуществ в сравнении с бумажными вопросниками, основными из которых являются экономия затрат и сокращение сроков обработки и качества данных, возможность оперативной корректировки выявленных ошибок и отслеживания хода переписи в режиме реального времени.

Презентован новый Закон Кыргызской Республики «Об официальной статистике», в основу которого заложены Основополагающие принципы ООН и который вступает в силу в июле 2020 года. При этом, данный Закон не является точной копией типового документа ООН, а адаптирован к национальным особенностям страны.

Затронуты вопросы по цифровой трансформации развития страны в рамках Концепции «Санарип Кыргызстан до 2023 года» и роли национальной статистической системы по исполнению мероприятий Дорожной карты по переходу к электронному взаимодействию между госорганами, гражданским обществом и бизнес-сообществом.

Кроме того, присутствующим была представлена информация о социально-экономическом положении регионов республики и построении системы мониторинга и оценки развития регионов в контексте подготовки и запуска программы «Санарип аймак» и разработки похозяйственной книги для отчетности МСУ.

Одним из важных вопросов, рассмотренных в ходе мероприятия, явился вопрос построения системы мониторинга и отчетности индикаторов Целей устойчивого развития, принятых республикой до 2030 года. В ходе презентации продемонстрирована Национальная электронная платформа, состоящая из 62 глобальных индикаторов, а также мобильное приложение. Отмечена координирующая роль Нацстаткома в построении национальной системы мониторинга и отчетности индикаторов ЦУР.

В заключение, вниманию участников представлен обзор о современных методах распространения статистической информации в Нацстаткоме, маркетинговых услугах, а также результатах Интерактивного опроса (обратной связи с пользователями), проведенного Нацстаткомом в октябре текущего года. Было отмечено, что органы государственной статистики в течение года осуществляют обработку 3,7 млрд первичных статистических данных. Много ли это? Подсчитано, что это составляет около 80 млн. листов формата А4. По итогам сбора первичных данных Нацстатком выполняет 24 тысячи статистических работ, издает 350 официальных статистических сборников и публикаций, а также 900 экспресс-информаций. В том числе, 487 статистических работ выполняется в рамках сотрудничества с ЕАЭС, а около 600 работ - со Статкомитетом СНГ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×