18:13 14 Ноября 2019
Союз журналистов КР провел круглый стол по обсуждению проблем региональных СМИ

Союз журналистов Кыргызстана 14 ноября провел круглый стол «Местная печать – проблемы и перспективы». Мероприятие состоялось в Национальной библиотеке им. А.Осмонова.

В его работе приняли участие представители аппарата президента, Министерства культуры информации и туризма, главные редактора всех областных и районных газет страны, журналисты.

В своем выступлении председатель Союза журналистов Абдыкадыр Султанбаев отметил, что поводом для проведения данного мероприятия послужили многочисленные обращения региональных журналистов, связанные с постановлением правительства № 227 «Об оптимизации штатной численности государственных органов исполнительной власти Кыргызской Республики» от 7 мая 2018 года и постановлением правительства КР № 430 «О внесении изменений в некоторые решения правительства по вопросам Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики» от 27 августа 2019 года.

Указанными решениями правительства предусматривается реорганизация путем слияния областных государственных телерадиовещательных компаний и редакций районных, областных газет, с образованием на их базе 7 областных медиа-центров и сокращением определенного количества штатных единиц.

Участники круглого стола высказали свое несогласие с данными правительственными решениями. Главные редактора Иссык-Кульской, Таласской, Нарынской и Чуйской областных газет А.Эгембердиев, Т.Дуйшоналиев, К.Козубеков, главные редактора районных газет привели доводы о невозможности объединения областных газет и телерадиокомпаний, а также ликвидации районных газет.

«Это не приведет к повышению читаемости местных изданий, приведет лишь к бесконечным конфликтам и противоречию. Так как директор предполагаемого медиа-центра одновременно будет руководителем телерадиокомпании, областной газеты и информационного сайта. В этих случаях теряется их самостоятельность. Один человек не может эффективно руководить тремя видами СМИ одновременно», – подчеркнули они.

Представители районных газет также высказали свое возмущение их ликвидацией. Они назвали объективные и субъективные причины популярности региональных изданий, особенно в районах страны.

Они отметили, что Министерство культуры, информации и туризма вместо поддержки, из года в год ограничивает их деятельность, путем сокращения штатной численности и тп. Также в таком случае поставили под сомнение целесообразность существования Департамента информации и массовых коммуникаций МКИТ КР.

Участники мероприятия приняли обращение в адрес президента Сооронбая Жээнбекова, Жогорку Кенеша и правительства о недопущении слияния областных телерадиокомпаний, областных и районных газет.

Участники круглого стола напротив попросили дать больше самостоятельности деятельности региональных изданий и отпустить в «свободное плавание» районные газеты, отрезав их от бюджетного финансирования.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×