16:53 18 Ноября 2019
Заместитель председателя Верховного суда Кыргызстана встретился с представителями ОБСЕ

Заместитель председателя Верховного суда Кыргызской Республики Каныбека Бокоева 15 ноября с представителями ОБСЕ.

На встрече приняли участие: судья судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Болотбек Акматов,  заведующий отделом по связям с общественностью, СМИ и международным отношениям Шаира Чернявская,  советник по вопросам верховенства права Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ)  Карин Симонсен, глава отдела по правам человека Юлия Нетесова и национальный советник по правовой реформе Бермет Акимканова от программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Основной  целью  встречи являлось обсуждение дальнейшего  сотрудничества между Верховным судом Кыргызской Республики и программным офисом ОБСЕ в Бишкеке и БДИПЧ ОБСЕ.

В ходе встречи  заместитель председателя Верховного суда КР  Каныбек Бокоев проинформировал  представителей    ОБСЕ  о деятельности судебной системы Кыргызстана  в целом и о новых кодексах, вступивших в силу с 1 января 2019 года, которые направлены на осуществление декриминализации и гуманизации данной системы.  К.Бокоев отметил также,  что  по новому законодательству введен институт следственного судьи, осуществляющего судебный контроль в досудебном производстве.

Представители Верховного суда также были проинформированы о тренинге, организованном в Бишкеке БДИПЧ ОБСЕ при поддержке Программного офиса ОБСЕ для гражданского общества в ноябре этого года. Целью тренинга было предоставить участникам информацию о методах независимого и объективного мониторинга судебных процессов на основе международных стандартов, используя методы мониторинга, разработанные БДИПЧ ОБСЕ на основе долголетней реализации программ мониторинга.

Юлия Нетесова озвучила информацию о проведении АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека»,  при поддержке Программного Офиса  ОБСЕ в Бишкеке,  мониторинга  судебных заседаний, проведенного в 2019 году в местных судах Кыргызской Республики и передала для ознакомления  Справочное руководство для практиков «Мониторинг судебных процессов».

По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в укреплении дальнейшего сотрудничества  и наметили ряд мероприятий, запланированных на 2020 год.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×