18:43 17 Декабря 2019
В Бишкеке прошел обучающий семинар для СМИ
В целях повышения информированности СМИ о Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года как средство продвижения ЦУР и подготовке проекта Национального добровольного обзора (НДО - 2020) состоялся обучающий семинар для представителей СМИ Кыргызстана.

17 декабря 2019 года состоялся семинар, организованный Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики при поддержке ПРООН в КР и Национальной сети мониторинга и оценки Кыргызстана. В данном мероприятии приняли участие представители государственных органов, международных организаций и средств массовой информации Кыргызской Республики.

На 70 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года, Кыргызская Республика в числе государств-членов ООН, одобрила Резолюцию «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Цели устойчивого развития – это 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач, которые все государства-члены ООН согласились достичь к 2030 году. ЦУР носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического и направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех.

В июле 2020 года Кыргызская Республика впервые представит Национальный добровольный обзор (НДО) на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в ООН. НДО – это не только документ, отражающий результаты и опыт проводимой нами работы за последние годы, но он также должен включать в себя широкую повестку действий, которую мы хотим достичь в Целях устойчивого развития.

В своей приветственной речи заведующий отделом Информационного обеспечения Аппарата правительства Кыргызской Республики Чынгыз Эсенгул уулу отметил высокую важность осведомленности представителей СМИ о ЦУР и впервые проводимого Кыргызской Республикой национального добровольного обзора в 2020 году и необходимости постоянного освещения в СМИ мероприятий, проводимых в рамках ЦУР. В этом должны быть заинтересованы все ветви власти – законодательная, исполнительная, судебная, а также гражданское и бизнес-сообщество. Специально созданная для этого комиссия включает 5 рабочих групп по направлениям: экономика, экология, социальная сфера, управление судебными реформами, мониторинг и оценка.

Координаторы ПРООН в КР и Национальной сети мониторинга и оценки Кыргызстана Нуршат Абабакиров и Татьяна Третьякова ознакомили участников семинара с целями устойчивого развития, для чего нужно освещать достижения ЦУР и лучшими практиками.

Также в рамках состоявшегося мероприятия выступили руководители рабочих групп государственных органов с презентациями о проводимой работе в рамках ЦУР по вопросам мониторинга и оценки достижения ЦУР, социальным вопросам, экологии и охраны окружающей среды, а также управления, реформы судебной, правоохранительной системы.

В процессе обучения участники семинара ознакомились с глобальными целями устойчивого развития, представляющие собой универсальный призыв к действиям по искоренению нищеты, защите планеты и обеспечению всем людям мира и процветания. Достижения ЦУР требуют партнерства государственных органов, СМИ, частного сектора, гражданского общества и граждан, чтобы оставить лучшую планету для будущих поколений.

И работа в этом направлении ведется как государственными органами, так и всем сообществом.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×