17:45 6 Марта 2020
В Нацстаткоме рассказали о ходе подготовки к предстоящей переписи

В ходе состоявшейся в Нацстаткоме пресс-конференции заместитель Председателя Кошой Исалиев подчернул, что предстоящая перепись населения и жилищного фонда Кыргызской Республики, безусловно, является важнейшим событием десятилетия и позволит разработать ряд программ, направленных на улучшение социально-экономического положения граждан.

Впервые Кыргызстан проведет перепись населения в электронном формате, для чего Нацстатком использовал программный продукт, разработанный Всемирным Банком, который позволил IT-специалистам Нацстаткома провести работы по адаптации материалов переписи населения для перевода с бумажных носителей в электронный формат и разработать мобильное приложение. Впервые мобильное приложение протестировано во время проведения пилотной переписи населения и жилищного фонда на территории г. Токмок и Чуйской области.

Для переписи населения и жилищного фонда были разработаны пять форм переписных листов. Впервые в переписные вопросники включены индикаторы Целей устойчивого развития, содержащие вопросы по функциональным ограничениям возможностей населения, имеющего проблемы со зрением, слухом или ходьбой. Это позволит выявить количество населения с ограниченными возможностями здоровья. Также включены дополнительные вопросы об умении пользоваться информационными технологиями и солнечными батареями. Кроме того, в рамках сотрудничества с государствами-членами СНГ и ЕАЭС в переписные листы включен блок вопросов по трудовой миграции.

Участники пресс-конференции были проинформированы об итогах первого этапа серии обучающих семинаров для координаторов, проведенных территориальными органами государственной статистики в период с 25 по 29 февраля т.г. Целью проведения данных семинаров явилось детальное рассмотрение обязанностей координатора, содержания и заполнения электронных вопросников, содержащихся в мобильном приложении и других вопросов. Было обучено более 500 человек из числа временного персонала. В ходе второго и третьего этапа планируется провести обучение более 2,5 тысячи инструкторов-контролеров и переписчиков по всей республике.

В завершении пресс-конференции представители Нацстаткома ответили на многочисленные вопросы присутствующих журналистов, касающиеся различных аспектов проведения переписи.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×