10:19 9 Апреля 2020
Государство обеспечивает защиту депозитов населения

Государство обеспечивает защиту депозитов населения Кыргызской Республики!

Система защиты депозитов

Система защиты депозитов регулируется Законом Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)» и призвана защитить интересы вкладчиков банков, микрофинансовых компаний, жилищно-сберегательных кредитных компаний, входящих в систему защиту депозитов, посредством выплаты компенсаций вкладчикам по депозитам в случае наступления гарантийного случая.

Система защиты депозитов направлена на:

- защиту вкладчиков банков и других участников системы защиты депозитов;

- повышение доверия населения к банковскому сектору;

- содействие стабильности финансовой системы в целом.

Под систему защиты депозитов подпадают:

— срочные вклады (депозиты) и депозиты до востребования физических лиц, в т.ч. текущие счета;

— зарплатные счета, счета для получения денежных переводов, пенсий, стипендий и пособий;

— средства на расчетных и депозитных счетах индивидуальных предпринимателей.

В целях внедрения системы обязательной защиты вкладов (депозитов) физических лиц в коммерческих банках, в 2008 году Правительством Кыргызской Республики было создано Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики (далее – Агентство).

Агентство является независимой некоммерческой организацией, не преследующей цели извлечения прибыли.

Агентство выплачивает вкладчикам участникам системы защиты депозитов (физическим лицам и индивидуальным предпринимателям) компенсации по депозитам при наступлении гарантийного случая в размере не более 200 тысяч сомов в совокупности, включая проценты по депозитам, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)».

Начиная с сентября 2019 года в систему защиту депозитов включены микрофинансовые компании и жилищно-сберегательные кредитные компании (участники), имеющиеся соответствующую лицензию Национального банка Кыргызской Республики (НБКР) на прием депозитов.

Участие в системе защиты депозитов обязательно для всех банков-резидентов, филиалов иностранных банков, расположенных в Кыргызской Республике, а также для участников системы защиты депозитов имеющие соответствующую лицензия НБКР на прием депозитов.

В настоящее время в систему защиты депозитов входят 24 коммерческих банка и 1 микрофинансовая компания.

Основными задачами Агентства по защите депозитов Кыргызской Республики являются:

● обеспечение функционирования системы защиты депозитов в Кыргызской Республике;

● формирование Фонда защиты депозитов и эффективное управление его средствами;

● выплата компенсаций вкладчикам участников системы защиты депозитов при наступлении гарантийного случая;

● обеспечение возврата средств выплаченных компенсаций с ликвидируемых участников системы защиты депозитов в Фонд защиты депозитов;

● повышение осведомленности общественности о системе защиты депозитов и др.

Динамика депозитной базы

Объем депозитной базы банков-участников на конец 2019 года, согласно данным НБКР, составил 151,0 млрд. сом, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 13,4%(на конец 2018 года – 133,1 млрд сомов). При этом объем депозитов физических лиц, включая резидентов и нерезидентов, на конец 2019 года составил 88,7 млрд. сом, увеличившись на 17,8% по сравнению с прошлым годом. Депозиты индивидуальных предпринимателей на конец 2019 года составили 2,3 млрд. сом, и по сравнению с началом года сократились на 5,0%.

В 2019 году большая часть депозитов банков-участников сконцентрировалась в городе Бишкек – 79% от общего объема депозитов банков-участников. Остальная часть депозитов сосредоточена в областях Кыргызской Республики: 4% — в г. Ош; 5% — в Жалал-Абадской области, 3% — в Иссык-Кульской области, 2% — в Ошской области, 1% — в Баткенской области, 1% — в Нарынской области, 1% — в Таласской области и 4% — в Чуйской области.

По данным анализа отчетности банков-участников и микрофинансовых компаний-участников системы защиты депозитов, количество вкладчиков депозиты которых гарантированы системой защиты депозитов, к концу 2019 года составило 2 846 001 вкладчик, что на 325 816 вкладчиков больше, чем на конец 2018 года (2 520 185 вкладчиков).

По состоянию на 1 января 2020 года общий объем гарантированных депозитов физических лиц и индивидуальных предпринимателей в коммерческих банках составил 29 764,3 млн. сом.

Общий объем гарантированных депозитов микрофинансовых компаний составил 67,81 млн. сом.

Суммарный объем гарантированных депозитов физических лиц и индивидуальных предпринимателей в коммерческих банках и микрофинансовых компаниях по состоянию на 1 января 2020 года составил 29 832,12 млн. сом.

Фонд защиты депозитов

Фонд защиты депозитов, формируемый Агентством, представляет собой накопленные денежные средства для целей выплаты компенсаций вкладчикам при наступлении гарантийного случая.

По состоянию на 1 января 2020 года Фонд защиты депозитов сформирован в размере 2 589 млн. сомов.

Фонд защиты депозитов формируется за счет взносов банков-участников, микрофинансовых компаний-участников системы защиты депозитов, взносов Правительства, процентных и инвестиционных доходов Агентства от размещения свободных средств, возврата средств Агентством с ликвидируемых участников системы защиты депозитов.

Начиная с сентября 2019 года, Фонд формируется также за счет микрофинансовых компаний-участников, жилищно-сберегательных кредитных компаний-участников системы защиты депозитов.

Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики является государственным гарантом сохранности вкладов населения в коммерческих банках и в микрофинансовых компаний-участников системы защиты депозитов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Агентство по защите депозитов (10)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×