12:09 19 Февраля 2021
В Нацстаткоме завершилось заседание по итогам деятельности органов государственной статистики в 2020 году

Сегодня, 19 февраля 2021 года, в Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики состоялось Заседание расширенной коллегии Нацстаткома об итогах работы органов статистики Кыргызской Республики за 2020 год и задачах на 2021 год.

В заседании приняли участие представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, Аппарата Правительства Кыргызской Республики, а также руководители подведомственных, областных и городских управлений государственной статистики.

Председатель Нацстаткома Акылбек Султанов представил доклад об итогах работы Нацстаткома за 2020 год и предстоящих задачах на 2021 год. Он отметил, что в связи с опасностью распространения коронавируса и объявлением чрезвычайного положения в Кыргызской Республике, Нацстатком с 25 марта 2020 года перешел на дистанционную работу, однако несмотря на это, поручения Президента, Жогорку Кенеша и Правительства, решения коллегии и приказы Нацстаткома органами статистики республики исполнялись своевременно и в целом Программа статистических работ в 2020 году была полностью исполнена.

«В соответствии с Программой статистических работ в 2020 году в целом по системе Нацстаткома выполнено более 25 тыс. статистических работ, подготовлено 77 экономических докладов, около 130 экономико-статистических материалов по различным вопросам развития экономики и социальной сферы республики и ее регионов, изданы статистические сборники «Статистический ежегодник», «Кыргызстан в цифрах», «Малое и среднее предпринимательство», «Туризм в Кыргызстане», «Промышленность КР», «Сельское хозяйство КР», «Уровень жизни населения КР», «Инвестиции в КР», «Финансы предприятий КР», «Демографический ежегодник КР», «Занятость и безработица» и другие» - отметил Председатель.

Отмечено также, что Нацстатком уделяет большое внимание распространению официальных данных и увеличению числа пользователей. Начиная с октября 2020 года возобновлено проведение пресс-конференций об итогах социально-экономического развития республики в онлайн режиме, а также впервые проведена серия прямых эфиров в социальных сетях Facebook. Подчеркивалось, что за истекший год посещаемость официального сайта Нацстаткома увеличилась в 1,6 раза и почти в 2 раза возросло число новых пользователей, что свидетельствует о росте доверия к статистике со стороны общественности.

Что касается перехода на электронную отчетность, то в течение 2020 года продолжались работы по разработке автоматизированной информационной системы «Статистика». В настоящее время в электронном виде собираются 109 форм статистической отчетности, или около 40 процентов от их общего объема.

Одним из достижений Нацстаткома в 2020 году, по словам главы ведомства, является подготовка и принятие Национального добровольного обзора о ходе достижения Целей устойчивого развития. Разработана платформа отчетности ЦУР, на которой размещены 102 глобальных и 57 национальных показателей, а также метаданные к ним.

В конце своего выступления Акылбек Султанов остановился на целях и задачах на 2021 год, где большое место занимает модернизация статистической системы.

«Как вы знаете, в июне 2020 года Законом Кыргызской Республики ратифицирован проект Всемирного банка «Модернизация налогового администрирования и статистической системы» на сумму 35 млн. долларов США, планируемый срок реализации которого с 2021 по 2025 годы. Исполнительными органами являются Государственная налоговая служба и Нацстатком. Проект в части Нацстаткома нацелен на совершенствование инфраструктуры информационных технологий для производства и распространения своевременных, качественных официальных статистических данных», - подчеркнул докладчик.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников Нацстаткома и территориальных органов статистики.

Прикрепленные документы (1):

ПРЕСС-релиз 19.02.2021_Коллегия_Нацстатком.doc
72 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×