8:46 24 Декабря 2021
Национальный статистический комитет КР и ЮНИСЕФ планируют масштабное исследование положения детей и женщин в Кыргызстане в 2022 году

Сегодня состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызской Республике для проведения национального исследования «Кластерное обследование по многим показателям (КОМП) за 2022 год». Меморандум подписали Председатель Нацстаткома Кыргызской Республики Бактыбек Кудайбергенов и Глава Представительства ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике г-жа Кристин Жольм.

Исследование будет содержать данные по 24 областям, включая охрану здоровья матери и новорождённого, доступ к программам раннего развития и доступ к образованию, статус питания детей, регистрацию рождений, ранние браки и др.

«Национальный статистический комитет Кыргызской Республики провел три раунда кластерного обследования по многим показателям (КОМП). В ходе проведения КОМП-2018 были собраны данные для 31 глобального показателя мониторинга ЦУР, что показывает важность проведения следующего раунда обследования. Со своей стороны Нацстатком готов содействовать подготовке и проведению КОМП-2022», - отметил Бактыбек Кудайбергенов, председатель Национального статистического комитета Кыргызской Республики.

«Исследование КОМП позволит получить статистически достоверные и сопоставимые в международном масштабе данные по положению женщин и детей, необходимые для мониторинга прогресса в достижении Целей Устойчивого Развития. Также оно будет хорошим подспорьем для оценки эффективности реализации национальных программ и разработки новых инициатив, основанных на фактических данных с измеримыми индикаторами», - отметила Кристин Жольм, глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Исследование 2022 года позволит проследить динамику в упомянутых областях в сравнении с предыдущими годами.

О КОМП:

Глобальная программа «Кластерное обследование по многим показателям» (КОМП) была разработана ЮНИСЕФ в 1990-х годах в качестве международной многофункциональной программы обследования домохозяйств для оказания помощи странам в сборе сопоставимых на международном уровне данных по широкому спектру индикаторов положения детей и женщин. Обследования КОМП измеряют ключевые показатели, которые позволяют странам генерировать данные для использования в политике, программах и национальных планах развития, а также для мониторинга прогресса в достижении Целей Устойчивого Развития (ЦУР) и других согласованных на международном уровне обязательств.

За более подробной информацией, пожалуйста обращайтесь:

Национальный статистический комитет КР, Ырыскан Калымбетова, y.kalymbetova@gmail.com

ЮНИСЕФ, Мавлюда Джапарова, mdzhaparova@unicef.org

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от НАЦСТАТКОМ НАЦСТАТКОМ (20)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×