14:11 1 Марта 2022
В преддверии переписи населения Нацстатком ознакомил представителей СМИ города Бишкек с ее особенностями

Сегодня, 1 марта 2022 года, в с.Кой-Таш Чуйской области состоялся семинар для представителей средств массовой информации города Бишкек, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки к переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель Председателя Национального статистического комитета Зайнидин Жумалиев, который подчеркнул особую значимость переписи как основы для формирования государственной политики в сфере народонаселения и социально-экономического развития республики на предстоящие годы.

В ходе семинара сотрудники Национального статистического комитета и фонда ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике ознакомили представителей масс-медиа о переписи населения, сроках проведения, ее особенностях, формате и других важных вопросах.

Заведующая отделом статистических переписей и геоинформационных систем Нацстаткома Римма Чыныбаева отметила, что предстоящая перепись впервые будет проходить в электронном формате с использованием мобильного приложения по версии Android-5 и выше. «В целях безопасности и защиты персональных данных населения приложение отсутствует в открытом доступе и у каждого переписчика будет свой личный логин и пароль для входа в мобильное приложение, которое будет работать в режиме on-line и off-line на государственном и официальном языках», - подчеркнула она.

Со своей стороны, Канат Кубатбеков, коммуникационный специалист Фонда ООН в области народонаселения, отметил, что Нацстаткомом совместно с Минздравом разработан алгоритм действий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в ходе проведения переписи, для чего приобретены средства индивидуальной защиты переписного персонала. Он проинформировал участников мероприятия о том, что программа переписи дополнена вопросами о числе случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией в том или ином регионе республики.

В ходе мероприятия обсуждались также вопросы об использовании современных методов распространения статинформации, официального сайта Нацстаткома и размещаемых на нем статистических данных, а также улучшения координации и коммуникации между Нацстаткомом и другими пользователями.

Присутствующие на мероприятии медиа тренеры ознакомили журналистов с ресурсами, которые необходимо использовать для информирования населения до и после проведения переписи, а также провели интерактивный тренинг, позволивший представителям средств массовой информации подтвердить знания в вопросах переписи населения и сформировать возможные варианты формулировки тем для будущих публикаций по ее итогам.

В заключение, между участниками встречи состоялся обмен мнениями о предстоящей переписи и предоставлена возможность индивидуального выбора названий темы по освещению ее хода в средствах массовой информации.

Мероприятие организовано Национальным статистическим комитетом совместно с проектом «КЫРГЫЗСТАТ: укрепление национальной статистической системы Кыргызской Республики для производства, анализа и распространения статистики населения», реализуемого Фондом ООН в области народонаселения при финансовой поддержке Российской Федерации.

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»).

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться:

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 747

e-mail: smi_nsc@stat.kg, Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×