14:02 10 Марта 2022
Проект «Ынтымактуу жашоо» поддержал реализацию мини-проекта «Безопасный двор» в Бишкеке

В начале марта 2022 года муниципальное территориальное управление (МТУ) №1 г. Бишкека[1] реализовало мини-проект «Безопасный двор» за счет грантовых средств, выделенных в рамках проекта «Ынтымактуу жашоо»[2] - были установлены 8 видеокамер в подъездах 2х многоэтажных жилых домов. Проект «Ынтымактуу жашоо» в Кыргызстане реализует международная организация International Alert в партнерстве с Национальным Центром Медиации и Институтом политики развития при финансовой поддержке Европейского Союза.

«Наш двор расположен возле Ошского рынка г. Бишкека. И у нас высокий уровень краж – ежемесячно случаются кражи домашней бытовой техники, сотовых телефонов из квартир, были случаи краж шин автомобилей, припаркованных во дворе, развешенного белья, ковров и паласов. Теперь, когда установлены камеры видеонаблюдения, мы надеемся, что количество краж сократится, а то и вовсе прекратится. Прошло неполных 3 дня, но даже жильцы уже ведут себя иначе, так как осознают, что теперь они как на ладони. И я горд тем, что мы стали пилотным «островком» проекта Европейского Союза «Ынтымактуу жашоо» в Бишкеке – ни у какого другого ТСЖ пока что нет камер, - сказал Орозалиев Джумалы, руководитель мини-проекта, председатель Товарищества собственников жилья (ТСЖ).

По словам Орозалиева Дж., до июня текущего года запланирован еще ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение случаев краж. Совместными усилиями членов инициативной группы они планируют провести общее собрание, организовать добровольную народную дружину (ДНД) среди молодежи, утвердить ее состав и график дежурств. И все это будет реализовано в рамках их мини-проекта «Безопасный двор».

«Подозрения в случае краж падают на всех и каждого, которое порождает конфликт между жителями. Данный мини-проект «Безопасный двор» был направлен на решение этой проблемы. Согласно плану проекта, возле каждого подъезда и внутри теперь установлены камеры видеонаблюдения, а основной монитор разместился в квартире домкома, а ТСЖ выступило заявителем, - сказал Султан Майрамбеков, грантовый специалист проекта «Ынтымактуу жашоо».

Общая сумма мини-проекта «Безопасный двор» составила 159 тысяч сомов, из которых 144 тысяч сомов – грантовые средства проекта «Ынтымактуу жашоо», 15 тысяч сомов – вклад местного сообщества. Общее количество прямых бенефициаров составило 600 человек из числа местных жителей.

Контактная информация для СМИ: Нургуль Джаманкулова, специалист по информационной политике ИПР, +996 770 771-711, +996 555/500 313-385, e-mail: njamankulova@dpi.kg

__________

[1] МТУ №1 – одно из 6 территориальных управлений Ленинского района, расположенного в юго-западной части г. Бишкека с общим населением – 36 003 человек (из них женщины – 47%, мужчины – 53%). На базе МТУ №1 числится 12 квартальных комитетов, 49 домовых комитетов, 81 ТСЖ, 2 суды аксакалов, 1 совет ветеранов.

[2] «International Alert» совместно с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации работает в Кыргызстане над созданием платформы для поддержки активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактике социальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана. Подробнее: www.international-alert.org

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×