16:38 14 Мая 2022
В Нацстаткоме состоялась консультативная встреча по обсуждению перспектив внедрения стандартов Системы национальных счетов-2008

В Нацстаткоме 13 мая 2022 года состоялись консультации с представителями Евразийской экономической комиссии, Статкомитета СНГ и министерств и ведомств республики по вопросам расчета основных макроэкономических показателей в соответствии с принципами построения системы национальных счетов, а также оценки поступлений налогов в госбюджет и их влияние на валовой внутренний продукт.

В рамках консультаций стороны обсудили перспективы внедрения стандартов Системы Национальных Счетов-2008 года. Глава Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов проинформировал партнеров ЕЭК о текущей ситуации в Кыргызской Республике по внедрению СНС-2008. Он отметил, что Нацстатком с середины 2017 года осуществляет мероприятия, направленные на скорейшее внедрение стандартов Системы национальных счетов-2008 года. Также он отметил поддержку экспертов Всемирного банка и Международного валютного фонда, благодаря чему в Кыргызстане разработаны ряд методологических положений и произведены оценки показателям, влияющим на объем, темпы роста и структуру ВВП.

В свою очередь, Руководитель секретариата Коллегии Председателя ЕЭК Владимир Зиновский отметил, что работа по построению системы национальных счетов и расчетам ВВП выполняется в соответствии с общепринятыми международными методологиями и переход Кыргызстана на СНС-2008 - это масштабная, долговременная работа, которая требует человеческих ресурсов и соответствующего времени. Кроме того, отмечено, что развитие системы национальных счетов невозможно без согласованного и взаимосвязанного развития других систем статистики (статистика платежного баланса, статистика государственных финансов и др.).

«В Кыргызской Республике регулярно разрабатываются основные показатели системы национальных счетов, включая детализацию годовых и внутригодовых данных по основным аспектам анализа (видам экономической деятельности, институциональным секторам экономики, в региональном разрезе и др.), оценки ненаблюдаемой экономики», - отметил заместитель Председателя Статкомитета СНГ Андрей Косарев.

В завершение встречи сторонами подписан Протокол консультаций и определены дальнейшие действия по совершенствованию системы национальных счетов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×