16:57 19 Мая 2022
Состоялось первое заседание Совета по статистике, утвержденного указом президента

Сегодня, 19 мая 2022 года, состоялось первое заседание Совета по статистике Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики 11 мая 2022 года.

Совет является консультативным совещательным органом, осуществляющим функции по обсуждению и выработке рекомендаций проектов стратегических документов национальной статистической системы, включая статистические программы и отчетов об их исполнении производителям официальной статистики. Состав и Положение о Совете утверждены Президентом Кыргызской Республики.

В работе заседания принял участие заведующий отделом экспертизы решений Президента и Кабинета министров Кыргызской Республики Жетиген Бакиров, который отметил, что в целях вовлечения гражданского общества в процесс выработки рекомендаций стратегического характера производителям официальной статистики Указом Президента Кыргызской Республики образован Совет по статистике. «Роль Совета по статистике заключается в повышении актуальности официальной статистики и продвижении принципов прозрачности и отчетности национальной статистической системы. Также Совет предоставляет возможность для пользователей непосредственно влиять на стратегическое планирование, мониторинг и содержание статистических данных», - отметил Жетиген Бакиров.

Председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов в своей речи подчеркнул, что Совет – как высший консультативный орган, является еще одним мостом между производителями и пользователями официальной статистики для информирования о потребностях пользователей, идеях, рекомендациях и налаживания обратной связи.

В ходе заседания председателем Совета избран Осмон Тогусаков, вице-президент Национальной академии наук Кыргызской Республики и заместителем председателя избран Аскар Сыдыков, исполнительный директор Международного делового совета, утверждены Регламент работы, рассмотрены проекты статистических программ и сотрудничество Нацстаткома с партнёрами по развитию, в том числе ход реализации Проекта Всемирного банка «Модернизация налогового администрирования и статистической системы».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×