16:02 30 Мая 2022
Представители Нацстаткома приняли участие в работе Центрально-азиатской конференции высокого уровня на тему “Разработка политики на основе фактических данных”

24-25 мая 2022 года в столице Республики Узбекистан, в городе Ташкент состоялась Центрально-азиатская конференция высокого уровня на тему “Разработка политики на основе фактических данных”, “Эффективное государственное управление для достижения целей экономического развития” (EGED). В работе конференции приняли участие первый заместитель Председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики Айнура Орозбаева и заведующая отделом статистики регионального развития Национального статистического комитета Кыргызской Республики Айгуль Жаркынбаева.

В ходе своего выступления первый заместитель Председателя Нацстаткома Айнура Орозбаева отметила важность политики, основанной на фактических данных, способствующей прозрачности деятельности государственных органов и их подотчетности общественности и улучшению государственного управления. «Это важный региональный форум, где подчеркнута роль данных, их анализ использования для обеспечения мер государственной политики в различных сферах, реализация государственной программы с использованием данных, а также важное взаимоотношение с гражданским обществом в ходе этих процедур», - подчеркнула Айнура Орозбаева в своей речи.

Также, в рамках ташкентской международной конференции с презентацией на тему «Мониторинг социально-экономического развития регионов, дальнейшее развитие региональной статистики и ее использование в прогнозировании» выступила заведующая отделом статистики регионального развития Нацстаткома Айгуль Жаркынбаева. Она рассказала о системе мониторинга и оценке социально-экономического развития регионов Кыргызстана, индикаторы которой утверждены решением Правительства КР от 28 октября 2020 года, об источниках данных, АИС «Санарип аймак» и создании системы производства детальных данных на региональном уровне для целей анализа, планирования, мониторинга, прогнозирования регионального и местного уровня и внедрение инициативы «Управление основанное на данных».

По итогам ташкентской Центрально-азиатской конференции высокого уровня принята совместная декларация. Данная декларация призывает участников подтвердить приверженность использования необходимых данных для обеспечения инклюзивного роста, оказания приоритетного внимания благополучию нуждающихся и предоставления равного доступа всем членам общества к возможностям для повышения уровня жизни; стимулировать сотрудничество между странами Центральной Азии в целях широкого применения данных для прозрачного и эффективного процесса принятия политических решений; содействовать улучшению качества данных и их последующей интеграции в процесс разработки мер государственной политики в разных сферах.

Справочно: Программа «Эффективное управление для экономического развития» (EGED)» в Центральной Азии финансируется правительством Великобритании и реализуется Всемирным банком и ACTED . Он направлен на повышение эффективности, подотчетности и прозрачности экономической политики в Кыргызской Республике, Таджикистане и Узбекистане. Программа помогает правительствам генерировать более качественные данные и фактические данные, использовать эти данные для разработки политики и проведения экономических реформ, улучшать координацию внутри правительства и лучше взаимодействовать с гражданами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от НАЦСТАТКОМ НАЦСТАТКОМ (20)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×