15:34 27 Октября 2022
Нацстатком провел День открытых дверей на тему «Население и развитие»

Сегодня, 27 октября 2022 года, Национальный статистический комитет Кыргызской Республики провел День открытых дверей на тему «Население и развитие» с участием представителей государственных органов, международных, общественных организаций и журналисты.

Открыл встречу Заместитель Председателя Нацстаткома Кыргызской Республики Бакытбек Шокенов, который поприветствовал гостей и участников, а также проинформировал об увеличении пользователей статистической информации, которые охватывают такие группы, как органы государственной власти, коммерческие либо некоммерческие организации и компании, учебные заведения и исследовательские организации, средства массовой информации, граждан, а также международные организации и представительства. Он подчеркнул, что одной из главных задач органов статистики является обеспечение равного доступа к статистическим данным всех категорий пользователей и повышение уровня доверия к ним.

С приветственным словом к собравшимся обратился Страновой директор ЮНФПА в Кыргызстане и Туркменистане, а также представитель ЮНФПА в Казахстане Ронни Линдстром, который подчеркнул влияние демографических изменений на современное состояние и развитие республики. «Население Кыргызстана является молодым. Трудоспособное население увеличивается и этот ресурс, как демографический дивиденд, необходимо использовать для развития страны», - сказал докладчик. Кроме того, им отмечено, что Кыргызская Республика, одна из первых среди стран СНГ, провела перепись населения и жилищного фонда в электронном формате.

В свою очередь, сотрудники Нацстаткома рассказали гостям о демографической ситуации в республике, а также представили ряд презентаций, включающих наиболее интересную информацию о валовом внутреннем продукте, внешней торговле и взаимодействии республики со странами ЕАЭС, поступлении прямых иностранных инвестиций в Кыргызскую Республику, а также о положении молодежи и пожилых людях в Кыргызской Республике.

В заключение, состоялся обмен мнениями о представленной информации, а также задан ряд вопросов, на которые ответили сотрудники Нацстаткома.

Мероприятие направлено на продвижение и популяризацию официальной статистики, а также пропаганду многочисленных ее достижений и этапов развития.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×